Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая геральдика. Основные геральдические термины и понятия.






Предметом теоретической геральдики является совокупность правил и приемов составления гербов, без знания которых невозможно их правильное «прочтение» и определение.

Главной частью герба является щит. Различают несколько видов геральдических щитов: французский – четырехугольной формы с заострением внизу в середине. Высота такого щита должна быть равной 9/8 его ширины; испанский – тех же размеров, что и французский, но с плавно закругленной нижней частью; варяжский – треугольный, с плавно изгибающимися боковыми сторонами; итальянский – овальной формы и германский – щит вычурно вырезанной формы. В русской геральдике самой употребительной стала французская форма щита.

Гербы составлялись из металлов, эмалей (финифти) и мехов. Из металлов употреблялись только драгоценные – золото и серебро. Использовались финифти пяти цветов – красного, голубого или лазоревого, зеленого, пурпурного и черного. Основное правило составления герба запрещало накладывать металл на металл и финифть на финифть.

Графическое изображение металлов, финифтей и мехов. Золото передавалось черными точками по белому полю, а серебро – белым, незаштрихованным полем. Цвета финифтей изображались соответствующими красками, а графически следующим образом: красный цвет – вертикальными линиями, голубой – горизонтальными линиями, зеленый – диагональными линиями справа налево, пурпурный – диагональными линиями слева направо, черный – пересекающимися горизонтальными и вертикальными линиями. При этом надо обязательно учитывать, что в геральдике правой стороной щита является левая от зрителя. При изображении на гербе человека мог употребляться телесный цвет.

Из мехов при составлении герба употреблялись горностаевый и беличий. Первый графически изображался черными значками в виде хвостиков по белому полю, второй – голубыми фигурками, по форме напоминающими разделанную и развернутую по белому полю беличью шкурку. Горностаевый мех изображался более сложными стилизованными фигурами. Иногда горностаевый мех изображался белыми значками по черному полю; в этом случае мех назывался противогорностаевым.

Геральдические цвета, металлы, меха имели в средние века свою внутреннюю иерархию. Наиболее благородным из цветов считался красный, наиболее низким – черный цвет; из металлов самым почетным был золотой, из мехов – горностаевый.

Щиты могли быть одноцветными или многоцветными, В последнем случае они разделялись на части, передававшиеся различными цветами. Щит, разделенный пополам по вертикали, называется рассеченным; разделенный пополам по горизонтали – пересеченным; разделенный на две части из угла в угол – скошенным справа или слева. Щит, разделенный одновременно по вертикали и по горизонтали, является одновременно и рассеченным, и пересеченным.

Часто при составлении гербов употреблялись и многие другие геральдические фигуры, являвшиеся самыми различными комбинациями основных. Их известно около двухсот. Чаще других встречаются кресты, образующиеся в результате пересечения столба и пояса (прямой крест), пересечения перевязей (Андреевский крест), двух перевязей и столба (вилообразный крест) и т. д.

Негеральдические фигуры делятся на естественные, искусственные и легендарные. К естественным фигурам относятся изображения живых существ (человек, звери, птицы и др.), небесных светил (солнце, луна, звезды) и стихий (огонь, вода). Все живые существа, согласно правилам геральдики, изображаются смотрящими в левую от зрителя сторону (правую геральдическую).

К искусственным фигурам относятся изображения самых раз личных предметов, созданных человеком, – лук, меч, сабля, шпага, стрела, подкова.

К легендарным фигурам относятся изображения существ, не имеющихся в природе – дракон, двуглавый орел, единорог, пегас, гидра, птица Феникс и др.

Фигуры герба имели свою символику. Лев был символом власти и великодушия; конь – храбрости, зоркости, быстроты; петух – боя; орел – власти; дуб – силы; оливковое дерево – мира; лавровая ветвь – победы и т. д.

Все остальные части герба являются необязательными: Шлем, часто помещавшийся над щитом, в основном был двух видов – округлой формы (западноевропейский) и остроконечной (русский). Он мог изображаться как в фас, так и в профиль (в правую геральдическую сторону). Корона могла помещаться как над шлемом, так и под ним. Иногда она заменяла собой шлем. В русской геральдике различаются княжеские, графские, баронские и дворянские короны, в западноевропейской, кроме перечисленных, – герцогские, маркизские, виконтские, а также различные головные уборы католического духовенства: папская тиара, кардинальская, архиепископская, епископская, прелатская и священническая шляпы. Нашлемник представлял собой фигуру (как правило, изображение животного), выходящую сверху из шлема или короны. Мантия – бархатное полотнище, выходящее из-под короны и подложенное мехом горностая. В русской геральдике мантия встречается только в княжеских гербах, а также в гербах некоторых дворянских родов, ведущих свое происхождение от удельных князей. Намет – украшение в виде виньетки, выходящее из-под шлема. Верхняя его сторона могла быть любого цвета, кроме золотого и серебряного, а нижняя, наоборот, — золотой или серебряной. Щитодержатели – это естественные или легендарные фигуры, поддерживающие щит с боковых сторон. Деви з – это краткое изречение (часто на латинском языке), характеризующее определенные принципы жизни, поведения, убеждения и т. п. владельца герба. Как правило, он помещался на ленте под щитом. Общеизвестен девиз на гербе А.А. Аракчеева: «Без лести предан». Сень – шатер, помещавшийся под мантией государственного герба.Описание герба. В рассеченном щите сначала описывалась правая геральдическая сторона, а затем левая; в пересеченном – верхняя часть, а затем нижняя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.