Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть. Роль политики в жизни общества.






Власть существует в любой более или менее организованной, устойчивой общности людей. для обеспечения его целостности, организованности и надлежащего функционирования. В демократическом гражданском обществе (правовом государстве) власть обеспечивает и охраняет, в первую очередь, права и свободы личности. Государственная власть обладает рядом специфических характеристик: общеобязательность, легальная опора на насилие, распространенность на всех граждан без исключений и т.д.

Политика — это сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, нациями, индивидами, направленная на достижение, удержание, укрепление и реализацию государственной власти.Слово «политика» имеет греческое происхождение и переводится как «искусство управления государством».Борьба за власть, за овладение ею и за ее удержание — один из основных аспектов политической жизни общества. Власть в обществе выполняет функции господства, руководства, регуляции, контроля, управления, координации, организации, мобилизации.

2. Люди, живущие в первой половине XX века, не знали ни телевизора, ни мо бильного телефона, ни стиральных машин. А для их детей и внуков все это, как и сверхзвуковые самолеты, кондиционеры, персональные компьютеры, стало частью обычной жизни. Какие выводы о развитии науки и образования можно сделать из этих фактов?

Коренные изменения в системе научных знаний в XX в. превратили науку в непосредственную производительную силу общества. Определяющими направлениями прогресса оказываются знания и информация. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Возрастает использование компьютерной техники в производстве. Получение нового знания (цель науки), неразрывно связано с одной из целей образования — распространением нового знания. Благодаря информационным технологиям образование становится все более доступным. Научный подход способствует развитию творческих навыков, логического мышления обучающихся, умению решать комплексные проблемы. Увлечение новыми информационными технологиями, как правило, расширяет и углубляет разносторонность интересов подростков, делает их более адаптированными, приспособленными к условиям постоянно технологически изменяющейся окружающей среды, готовит их к тому, что скоро их поколение будет двигать вперед науку и способствовать прогрессу. В целом перечисленные признаки свидетельствуют о прогрессивном развитии современного общества.

3. Вы приобрели в магазине телевизор, гарантия которого три года. Какие действия вам необходимо осуществить, чтобы в случае поломки телевизора до истечения гарантийного срока воспользоваться правами, предусмотренными законом?

Продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, на который установлен гарантийный срок, если не докажут, что они возникли после передачи товара потребителю из-за нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара.

Что же может потребовать потребитель в случае поломки телевизора?

• потребовать замены на товар такой же марки (этой же модели);

• потребовать замены на такой же товар другой марки (модели) с соответствующим пе рерасчетом покупной цены;

• потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

• потребовать незамедлительного устранения недостатков товара или возмещения расхо дов на их исправление потребителем или третьим лицом;

• отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, возвратив товар, имеющий недостаток.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.


БИЛЕТ № 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.