Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа прохождения учебной практики студентами первого курса института МТМ, обучающимися по направлению 38.03.01 «Экономика» в 2015-2016 учебном году

Целью прохождения учебной практики является привитие первичных умений и навыков, необходимых для формирования общекультурных и общепрофессиональных компетенций бакалавра экономики, предусмотренных ФГОС по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика»: (ОК-1, ОК-2, ОК-6, ОПК-1, ОПК-2).

Студентам предоставляется возможность самостоятельного выбора предприятия (учреждения), работа которого будет изучаться в процессе прохождения учебной практики.

При выборе организации (объекта практики) студентом используется личный опыт, а также результаты изучения Транспортной стратегии РФ до 2030 года, Стратегии развития внутреннего водного транспорта до 2030 года, Стратегии развития морской портовой инфраструктуры до 2030 года, Государственной программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Следует иметь в виду, что на территории крупных транспортных узлов (Большой порт «Санкт-Петербург», морской порт «Усть-Луга», Мурманский морской торговый порт, морской порт «Владивосток», Новороссийский морской торговый порт, Калининградский морской торговый порт и др.) работает много самостоятельных предприятий и организаций. Поэтому у студента имеется возможность индивидуального выбора. Транспортный узел в целом не является юридическим лицом, то есть организацией и не может быть выбран студентом в качестве объекта учебной практики. По желанию студента объектом учебной практики может быть выбрана судоходная или транспортно-экспедиторская компания, промышленное предприятие, любое учреждение транспорта или других отраслей.

Информация о выбранной организации сообщается руководителю практики.

После выбора организации (объекта изучения), студентом проводится сбор максимально возможного объема информации о ней: истории создания и организационно-правовые условия деятельности, роль в отрасли, регионе, стране; профильные направления деятельности, проблемы и перспективы развития, динамика объемов и состава выполняемых работ и услуг.

Выполнение задания на практику требует использования интернет-ресурсов, материалов периодической печати (журналов, газет), научной и учебной литературы, информационно-правовых ресурсов «Консультант-плюс», «Гарант» и других, доступных источников.

Работа выбранного предприятия (учреждения) рассматривается не менее, чем за два года подряд, что необходимо для создания расчетно-графического материала отчета по учебной практике.

В процессе прохождения учебной практики студент должен рассмотреть следующие вопросы, отразив их в отчете по учебной практике:

1) История развития предприятия (учреждения) и его вклад в экономику отрасли, региона, страны;

2) Законодательная (нормативно-правовая) основа правового регулирования деятельности предприятия (учреждения):

а) состав нормативно-правовых актов,

б) организационно-правовая форма,

в) состав учредителей и учредительных документов;

3) Характеристика доступных источников информации, содержащих данные о предприятии (учреждении) и его деятельности;

4) Получение и анализ данных о составе и объеме выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг за два года с использованием аналитических таблиц и графических инструментов;

5) Написание эссе: «Моя роль, как профессионала, в содействии процветанию отрасли, региона, страны».

Отчет по практике включает в себя: титульный лист, содержание, краткое изложение материала по вопросам программы, эссе, список использованных источников. Образец заполнения титульного листа, аналитической таблицы, графического материала, списка использованных источников приведены в Приложениях 1, 2, 3, 4.

В процессе прохождения практики студенты могут использовать возможности информационно-справочных систем, электронных библиотек и архивов:

- справочные правовые системы «ГАРАНТ». URL: www.garant.ru/iv/ и

«Консультант Плюс». URL: www.consultant.ru/document/

- электронную библиотечную систему (ЭБС)

- ONLINE. URL: biblioclub.ru/ и другие.

 

Объем отчета по учебной практике составляет 20-25 страниц, включая титульный лист, содержание, текст, таблицы, графики, эссе, список использованных источников.

Отчет о прохождении учебной практике защищается студентом перед преподавателем и оценивается дифференцированно. Оценка по учебной практике проставляется в зачетку и учитывается при определении общего уровня успеваемости студента.

 

 

 

 

Приложение 1

Образец титульного листа

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примерная форма дневника самоконтроля | Сезон 2016 г




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.