Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Поведение потребителя.






Потребительские предпочтения. Понятие полезности. Функция полезности в кардиналистской теории. Социальные эффекты: эффект присоединения к большинству, эффект сноба, эффект Веблена. Бюджетные ограничения. Потребительский выбор: равновесие потребителя. Ординалистская теория. Предпочтения потребителя: аксиомы рационального выбора, кривые безразличия, их свойства и основные типы, предельная норма замены (замещения), Бюджетное ограничение и его экономический смысл, оптимум потребителя, практическое применение концепции кривых безразличия. Кривая «доход-потребление» и ее особенности для различных типов товаров, кривые Энгеля. Кривая «цена-потребление», выведение функции спроса из функции полезности, эффект замещения и эффект дохода для разных категорий благ. Блага низшего порядка. Взаимозаменяемость и взаимодополняемость благ: проблема некачественных благ, парадокс Гиффена. Оптимум потребителя. Сравнение кардиналистской и ординалистской теорий полезности.

Раздел 2. Теория фирмы и структура рынка.

Тема 4. Производство и издержки.

Технология производства и производственная функция. Короткий и длительный периоды. Постоянный и переменный факторы производства. Показатели технической результативности производства. Производственная функция длительного периода. Изокванты. Отдача от масштаба. Предельная норма замещения факторов и разновидности производственных функций.

Понятие: экономические и бухгалтерские издержки; альтернативные издержки. Разновидности издержек: постоянные и переменные; совокупные, средние и предельные. Выведение функции издержек из производственной функции. Функция затрат короткого и длительного периодов. Минимизация издержек производства: определение экономически эффективного способа производства. Семейство кривых издержек.

 

Тема 5. Совершенная конкуренция.

Фирма и виды рынков. Доход и прибыль фирмы. Модель совершенной конкуренции. Условия совершенной конкуренции. Принципы поведения фирмы на рынке совершенной конкуренции. Условия максимизации прибыли. Выбор объема производства в краткосрочном периоде. Кривая предложения конкурентной фирмы в краткосрочном периоде. Кривая рыночного предложения в краткосрочном периоде. Выбор объема производства в долгосрочном периоде. Кривая совокупного предложения отрасли в долгосрочном периоде. Излишки производителя. Равновесная цена при совершенной конкуренции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.