Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Целевая установка и организационно-методические указания






Кафедра экономической теории

 

 

Программа дисциплины

«МИКРОЭКОНОМИКА ДЛЯ ЮРИСТОВ»

Для специальности 030501.65 «Юриспруденция»

 

Курс 1

 

Автор: к.э.н., доц. Куцевский В. В.

 

 

Санкт-Петербург


I. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Учебная программа по дисциплине «Микроэкономика» разработана в соответствии с требованиями Государственного стандарта высшего профессионального образования и предназначена для изучения студентами основных микроэкономических проблем и процессов.

Главная задача дисциплины «Микроэкономика» состоит в формировании у студентов экономического мышления, необходимого для понимания ими сущности важнейших проблем общества и формированию экономического подхода к их решению.

Взаимосвязь «Микроэкономики» с другими учебными дисциплинами проявляется в общей ориентации обучаемых на усвоении современных социально-гуманитарных знаний, развития у них интеллектуального, нравственного кругозора, способностей к прогнозированию социально-экономических процессов.

Учебная программа по микроэкономике рассчитана на 36 часов занятий с преподавателем.

Изучение дисциплины осуществляется в соответствии с принципом единства теории и практики и строится с учетом требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Структурно курс состоит из десяти базовых тем, анализирующих основные микроэкономические проблемы. Изложение строится в определенной структурно-логической последовательности, отражающей процесс усложнения микроэкономических взаимосвязей с учетом специфики различных микроэкономических явлений.

Основными формами учебного процесса являются лекции и семинары.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Иметь представление:

§ об основных микроэкономических процессах и явлениях, происходящих в обществе;

§ о принципах функционирования основных микроэкономических процессов;

Знать:

§ общие сведения о микроэкономике, место и роль в ней субъектов рыночных отношений;

§ основные микроэкономические проблемы и их количественные показатели;

§ основные принципы анализа микроэкономических процессов и явлений, происходящих в стране.

Уметь

 

§ использовать современные подходы к изучению микроэкономики в анализе экономического поведения отдельных субъектов экономики.

Преподавание курса «Микроэкономика» осуществляется на 1 курсе на основе гуманитарных знаний полученных студентами ранее по основам высшей математики, истории научной мысли и философии.

Изучение и освоение дисциплины " Микроэкономика" предусматривает проведение следующих видов занятий:

- лекций, читаемых по потокам, как основного способа получения системных знаний;

- семинаров в составе учебных групп, на которых студенты расширяют, углубляют и закрепляют теоретические знания, и вырабатывают навыки анализа различных подходов к микроэкономической проблематике.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов подразделяются: текущий, промежуточный и итоговый. Текущий, предназначен для проверки хода и качества усвоения учебного материала, стимулирования обучающихся и совершенствования методики проведения занятий. Он осуществляется в ходе всех видов учебных занятий. В качестве промежуточного контроля предусмотрено проведение контрольной работы. Завершает дисциплину итоговый контроль в форме экзамена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.