Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Ознакомиться с методическими указаниями.






1. Ознакомиться с методическими указаниями.

2. Предполагая, что время безотказной работы основных и резервных элементов, а также время их восстановления подчинены экспоненциальному закону распределения с параметрами соответственно, рассчитать аналитически при n =1:

а) Pk(t) и Pk - вероятности состояний системы в переходном и стационарном режимах;

б) вероятность отказа Pm(t)=Pm+1(t);

в) среднее число элементов в резервной группе и в ремонте;

г) коэффициент готовности системы (вероятность того, что она в случайный момент времени исправна);

д) суммарную наработку на период T;

е) установить для режима статистического равновесия зависимость характеристик пп. а-д от числа резервных элементов и от числа одновременно восстанавливаемых элементов;

ж) сопоставить показатели надежности системы (пп. а-е) в режимах нагруженного , облегченного и ненагруженного резервирования.

3. Для заданных преподавателем не экспоненциальных законов распределения времени безотказной работы и времени восстановления методом имитационного моделирования:

а) оценить характеристики надежности системы (пп. а-д);

б) определить влияние режима резервирования на показатели надежности системы (аналогично п. ж);

в) сопоставить показатели надежности системы, найденные для экспоненциального и исследуемых законов распределения времени безотказной работы и восстановления, и сделать соответствующие выводы.

4. Составить отчет, в котором отразить:

а) исходные расчетные данные;

б) результаты аналитического исследования надежности системы, включающие графики изучаемых зависимостей и выводы по результатам исследования;

в) аналогично результаты исследований методом имитационного моделирования;

г) выводы по результатам сопоставления оценок показателей надежности для различных распределений времен безотказной работы и восстановления элементов.

5. Ответить устно на контрольные вопросы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.