Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг второй. Мы медленно спустимся с горы






 

Желая ослабить воздействие на иного чрезмерно эмоционального читателя прозвучавшей на предыдущем Шаге «клеветы на наш радостный строй»[635], еще раз напомню – задача создания новой реальности, новой системы взаимоотношений между людьми решается отнюдь не методом вооруженной борьбы с защитниками (а также бенефициарами) ныне существующей пещерной системы общественных отношений.

Прислушайтесь к словам китайского мудреца, утверждавшего, что продолжительное сидение на берегу реки неминуемо приведет к проплыванию вниз по течению трупа вашего врага[636]. Если же долго мотаться вдоль берега в поисках приключений, возрастает риск в конце концов на врага напороться – еще вполне живого...

Впрочем, прозвучавшие слова не стоит воспринимать буквально.

Сидеть не нужно – делом надо заниматься.

Поскольку к моменту, когда прежняя система исчерпает свой жизненный потенциал, уже должно существовать то новое, что ей наследует, придет ей на смену. А не то получится, как в России 1991 г., когда на смену старому пришла его еще более мерзкая модификация.

 

Это время выбора, когда предыдущая траектория становится неустойчивой и ответвляется несколько других устойчивых траекторий. В самой точке бифуркации случайные факторы, малые управляющие воздействия, игровые и субъективные моменты могут приобретать решающее значение. Именно в точках бифуркации следует управлять».

Г. Г. Малинецкий

 

Существует популярная метафора: в иные времена власть валяется на земле, и подобрать ее может любой, взявший на себя труд нагнуться за ней. Продолжим метафору: прежде чем свалиться на землю, власть должна созреть, перезреть, а то и вовсе сгнить.

И жестокое разочарование ждет того, кто сорвет плод еще зеленым, не дождавшись, пока тот созреет. В пространстве описанной метафоры его ждет оскомина, а то и расстройство желудка, в реальной же жизни – все прелести отечественной пенитенциарной системы.

Другой метафорой является яйцо. Придет срок, и из него сам собой вылупится птенец, – который будет убит, если вы попытаетесь разбить это яйцо раньше срока.

Не торопитесь – позвольте мертвым самим похоронить своих мертвецов (иначе случится то, о чем французы говорят le mort saisit le vif[637]).

В настоящий момент скорость развития исторического процесса настолько высока, что еще при нашей жизни старое дерьмо самостоятельно, без нашей с вами помощи, уплывет в небытие вниз по реке времени. Скоро, очень скоро наступят времена перемен, и тогда «попытки помешать этому процессу будут иметь не больший успех, чем попытка остановить дрейф континентов с помощью деревянных распорок»[638].

История становления новых социальных систем показывает, что в будущее пробивались лишь те инициативы, становление которых происходило не вопреки, а параллельно существующим социальным отношениям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.