Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несчастный – кто отвернулся от этой двери. Не найти никогда ему другого входа – ибо нет его».






Рабия ал-Адавийа

 

Все еще держите книгу в руках?

Это довольно много говорит мне о вас – похоже, книга действительно написана для того, чтобы вы прочли ее.

И поверьте, вас ждет награда за вашу смелость!

Sapere aude[9] – мысли сам! – говорил Квинт Гораций Флакк, а вслед за ним и его соплеменники, античные римляне. Поиск смысла жизни – это поиск Истины, за которую имеет смысл умереть. Для вас, ищущие Истину, написана эта книга. Для тех, кто сумеет принять найденный Смысл и превратит его в реальность нашего мира.

 

Несколько лет назад автор сего труда начал работу, в важности и необходимости которой вам еще предстоит убедиться. Как зародыш могучего дерева пробивается к поверхности земли, взламывая косточку, свою колыбель, – так Дело, которому я посвятил последние полтора десятка лет своей жизни, наконец выходит на свет.

Прежде чем пробиться к солнечным лучам, росток питается соками, запасенными для него в косточке породившего его дерева; поднявшись к свету, он получает доступ к энергии Солнца. Так и эта книга – развиваясь упорством автора и его верой в высокий смысл начатого Дела, сумела пробиться к вам, и теперь будет развиваться и расти, превращаясь в могучее Дерево, питаясь энергией вашей доброты, интеллекта и веры в высший смысл существования Человека.

 

«Если мы вырубим все деревья, то, сжигая сделанные из них книги, сможем греться, пока не вырастут новые леса».

Г. К. Лихтенберг

 

Из глубины веков, со времен древнего Вавилона сохранилась, дошла до наших дней глиняная табличка. Покрытая птичьими следами древней аккадской клинописи, она гласит: «Настали времена, когда все пишут и никто не читает».

Количество текстов в мире удваивается каждый год («одно спасение – нет обязанности читать...»[10]). Чтение этих строк отнимает вас у других авторов – в эти самые минуты вы безвозвратно теряете последний шанс прочесть некое другое произведение.

 

Заметка на полях.

Впрочем, чтобы не стать тем разночинцем, у которого, по мнению Осипа Мандельштама, нет биографии, а есть лишь список прочитанных книг, надо иногда отрываться от чтения и что-то делать. Совет становится особенно актуальным во времена, подобные нашим, – во времена перемен (фраза «Чтоб ты жил во времена перемен!» по сей день является популярным китайским проклятьем).

 

Тем не менее я здесь и сейчас предлагаю вам считать этот текст имеющим для вас бó льшее значение, нежели все прочитанное вами ныне и прежде.

Ибо есть книги, в которых говорится, как идти, и таких книг много, но существуют книги о том, куда идти, и для каждого времени такая книга – только одна.

 

Заметка на полях.

Впрочем, если вы желаете потратить минимум времени, получив при этом максимум информации, – прочтите лишь последнюю строку этого текста.

 

Представленный вашему вниманию текст имеет особенность – он избыточен, поскольку содержит очевидные повторы. Не то чтобы одни и те же абзацы навязчиво повторялись из главы в главу (которые в нашей книге названы Ступенями). Но по ходу чтения вам неоднократно будут встречаться одни и те же мысли, сформулированные всякий раз по-разному. Сделано это намеренно, мы действуем в соответствии с древней восточной традицией, стремясь сложное сделать понятным, а простое – очевидным. Эта книга – не справочник, ее задачей является оставить максимально глубокий след в подсознании, а если получится – и в сознании читателя. У некоторых же избранных эта книга оставит глубокий след в их дальнейшей судьбе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.