Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет арендованных основных средств






В условиях рыночной экономики широко распространяется аренда основных средств. В практике применяются две формы аренды:

1) обыкновенная (имущественная) аренда отдельных объектов основных средств без права выкупа имущества (помещения, оборудование);

2) финансовая, или долгосрочная аренда организаций, цехов, оборудования, которая предполагает передачу имущества арендатору в полное владение с последующим выкупом по остаточной (выкупной) стоимости основных средств или передача без выкупа и создание арендных предприятий на базе государственных. Выкупная стоимость определяется обеими сторонами и фиксируется в договоре аренды.

Выделяют аренду краткосрочную (до 5 лет) и долгосрочную (свыше 5 лет).

Предоставление арендодателем арендатору имущества оформляется договором аренды. Договором аренды может быть предусмотрен переход арендованного имущества в собственность арендатора, в этом случае договор аренды заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Имущество, предоставляемое арендатору (нанимателю) во временное владение и пользование или во временное пользование на условиях имущественной аренды подлежит обособленному отражению в бухгалтерском учете у арендодателя, за исключением имущества по договору аренды организации.

Объект основных средств, полученный по договору аренды арендатором учитывается на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в оценке, принятой в договоре. Записи по счетам у арендатора следующие: Начислена арендная плата, причитающаяся арендодателю – Д-т 20 (25, 26), 44 и
К-т 76;
перечисление с расчетного счета суммы арендной пла-
ты – Д-т 76 и К-т 51.

У арендодателя основные средства продолжают числиться на счете 01 субсчет «Основные средства, сданные в аренду».
У арендодателя делаются следующие записи по счетам: начисление причитающейся от арендатораарендной платы (включая амортизацию, электроэнергию, прибыль) – Д-т 76 и К-т 46; поступление арендной платы на расчетный счет – Д-т 51 и К-т 76; начисление амортизации – Д-т 80 и К-т 02; на сумму фактических затрат по электроэнергии и других расходов за счет арендодателя – Д-т 80 и К-т 76.

Долгосрочная аренда предполагает сдачу в аренду организаций, цехов, участков с производственным оборудованием или только оборудования на условиях лизинга.

Оценочная стоимость основных средств, сдаваемых в аренду, отражаетсяпо активному счету 09 «Арендные обязательства к поступлению». Записи по счетам у арендодателя следующие: передача в долгосрочную аренду основных средств: на первоначальную стоимость – Д-т 47 и К-т 01; на сумму начисленного износа – Д-т 02 и К-т 47; оценочная стоимость по договору аренды – Д-т 09 и К-т 47; разница между оценочной стоимостью объекта и остаточной стоимостью (кредитовое сальдо по счету 47) – Д-т 47 и К-т 83; начисление арендных платежей по договору аренды в течение всего срока аренды (на сумму оценочной стоимости) – Д-т 76 и К-т 09; поступление арендной платы (или одной проводкой по мере оплаты: Д-т 51 и К-т 09) – Д-т 51 и
К-т 76;
списание с доходов будущих периодов в течение всего срока аренды – Д-т 83 и К-т 80; сумма начисленных процентов по договору долгосрочной аренды – Д-т 09 и К-т 80; поступления за весь срок аренды – Д-т 51 и К-т 09; налог на прибыль от аренды – Д-т 81-1 и К-т 68; при досрочном выкупе арендованных основных средств – Д-т 51 и К-т 09; списываются досрочно доходу будущих периодов на прибыль – Д-т 83 и К-т 80.

Аналитический учет по активному счету 09 ведется по каждому договору о долгосрочной аренде.

У арендатора долгосрочная аренда основных средств учитывается на активном счете 03 «Долгосрочно арендуемые основные средства» и на пассивном счете 97 «Арендные обязательства» (Д-т 03и К-т 97). На счете 97 у арендатора учитывается задолженность перед арендодателем за арендованные основные средства по согласованной оценке между арендатором и арендодателем на основе договора аренды и акта приемки-передачи.

У арендатора записи по счетам будут: поступление основных средств от арендодателя в оценке, согласованной арендатором и арендодателем – Д-т 03 и К-т 97; начисление причитающихся арендодателю арендных платежей – Д-т 97 и К-т 76; перечисление арендных платежей – Д-т 76 и К-т 51; начисление износа по долгосрочно арендуемым основным средствам –
Д-т 20 (25, 26), 44 и К-т 02-2; проценты по договору, т.е. часть прибыли арендатора – Д-т 81-2, 87, 88 и К-т 97; перечисление процентов по договору долгосрочной аренды и других доходов в пользу арендодателя (не выше банковского процента) – Д-т 97 и К-т 51; начисление дополнительных арендных требований арендодателя – Д-т 81 и К-т 97; перечисление их – Д-т 97 и К-т 51; списание затрат по лизингу – Д-т 20, 44 и К-т 76; оприходование выкупленных основных средств: по выкупной цене – Д-т 01 и
К-т 03
, на сумму начисленного износа за время аренд – Д-т 02-2 и К-т 02-1; возврат арендодателю основных средств по окончании договора аренды – Д-т 02-2 и К-т 03; на сумму невыплаченных арендодателю платежей по аренде – Д-т 97 и К-т 03.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.