Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет ремонта и модернизации основных средств






Основные средства в процессе эксплуатации изнашиваются, часто неравномерно. Быстрее изнашиваются те части, на которые больше всего падает нагрузка, или которые больше других подвергаются атмосферным воздействиям.

Чтобы основные средства не выходили из строя раньше времени, необходимо содержать их в исправности и периодически проводить ремонт. В настоящее время более совершенной является система планово-предупредительного ремонта. Основные средства ремонтируются через определенные промежутки времени по заранее составленному графику, независимо от их физического состояния. Это позволяет планировать ремонтные работы, обеспечивает регулярный уход за оборудованием, удлиняет срок службы основных средств, уменьшает внеплановые и аварийные ремонты, простои, позволяет нормировать расход денежных средств и тем самым способствует увеличению выпуска продукции.

По объему, периодичности и порядку финансирования различают текущий и капитальный ремонт.

Под текущим ремонтом понимают частичную смену деталей, мелкую починку отдельных частей, мелкий ремонт по поддержанию основных средств в рабочем состоянии (побелку стен, ремонт дверей, пола). Расходы по этому виду ремонта производятся в пределах утвержденных смет и включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). Затраты на технический осмотр и уход, затраты по поддержанию объектов основных средств в рабочем состоянии включаются в затраты на обслуживание производственного процесса.

Под капитальным понимают ремонт, при котором производится разборка оборудования и других объектов для восстановления или замены важнейших или всех изношенных деталей и узлов. Капитальный ремонт производится с периодичностью свыше 1 года.

Плановый капитальный и текущий ремонт утверждается руководителем организации. Затраты планируются и учитываются по каждому виду оборудования, зданий и сооружений. Плановая себестоимость определяется по сметно-финансовому расчету на основе дефектных ведомостей. Затраты на ремонт рассчитываются в смете по нормативам на единицу сложности, которая характеризует трудоемкость ремонта конкретного вида оборудования или планируемого объема работ.

Приемка объектов по окончании капитального ремонта производится по Акту приемки-сдачи отремонтированных, реконструируемых и модернизированных объектов (форма
№ ОС-3).

Фактические затраты по всем видам ремонтов (текущий, капитальный) относятся на издержки производства (себестоимость продукции), обращения непосредственно по мере возникновения таких затрат.

Затраты, производимые на ремонт основных средств, оформляются соответствующими первичными документами по учету расхода материальных ценностей, начисления оплаты труда, задолженности поставщикам за выполненные работы, оказанные услуги и другим видам расходов.

На практике ремонтные работы организуются и производятся подрядным и хозяйственным способами. Способ организации ремонта оказывает влияние на бухгалтерский учет затрат на ремонт.

При подрядном способе для производства ремонта привлекаются специализированные ремонтные и другие сторонние организации, выполняющие его по договору в соответствии с дефектными ведомостями. Подрядный способ предполагает, что все ремонтные работы выполняет подрядчик, а организации, пользующейся его услугами, остается только произвести оплату по результатам проделанной работы.Записи по счетам в этом случае будут следующие: принят к оплате счет ремонтного предприятия на фактическую стоимость ремонта согласно акту приемки-передачи – Д-т 20 (25, 26), 44 и К-т 76, 60; перечислено подрядчику за ремонт основных средств – Д-т76, 60 и К-т51.

При хозяйственном способе выполнения ремонтных работ осуществляется силами и средствами самой организации. При этом в структуре создается ремонтное подразделение. Затраты, связанные с ремонтом основных средств, накапливаются по дебету счета 23 “Вспомогательное производство”. После окончания ремонтных работ накопленные затраты списываются с кредита счета 23 “Вспомогательное производство” на основании учетной политики предприятия в дебет одного из затратных счетов или в дебет сформированного ранее резерва для проведения ремонтов. При выполнении ремонта хозяйственным способом затраты включаются в себестоимость по элементам затрат: материальные затраты, затраты по оплате труда и т.д. Записи по счетам в этом случае будут следующие: расход материалов на ремонт зданий или оборудования – Д-т 20, 23 (25, 26), 44 и К-т 10; начислена зарплата – Д-т 20, 23 (25, 26), 44 и К-т 70.

По непроизводственным основным средствам стоимость ремонта относят не на себестоимость, а за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и фондов специального назначения (это ремонт жилых домов, общежитии, пионерских лагерей, клубов, профилакториев и др.). Фактические затраты на ремонт таких объектов списываются так: Д-т 81-2, 87, 88 и К-т 10, 70, 69, 68, 67, 76.

Капитальные вложения — это затраты на строительство основных средств, их приобретение, техническое перевооружение, в т.ч. проектно-изыскательские и прочие работы по облагораживанию земельных участков, водоемов, находящихся в пользовании или собственности организации, отвод земельных участков, переселение жильцов из домов и др.

При проведении ремонта основных средств, связанного с реконструкцией и модернизацией, затраты накапливают по дебету счета 08 “Капитальные вложения”. Списание этих затрат производится после модернизации и реконструкции при наличии Акта приемки-сдачи в эксплуатацию модернизированных и реконструированных объектов (форма ОС-3) и включается в первоначальную стоимость основных средств.

В состав капитальных вложений при строительстве объекта входят не только расход материалов, деталей, узлов, заработной платы строителей, износ строительной техники, налоги и сборы от начисленной заработной платы, но и расходы по содержанию дирекции строящейся организации, технадзора, проценты за банковский кредит, расходы по перевозке строителей и др.

Фактические затраты по перечисленным работам отражаются в бухгалтерском учете записями: Д-т 08 и К-т 60, 76 – при осуществлении работ подрядным способом; Д-т 08 и К-т 10, 12, 70, 69, 68 – при осуществлении работ хозяйственным способом. Указанные фактические затраты после окончания работ относятся на увеличение первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств и отражаются в бухгалтерском учете – Д-т 01 и К-т 08.

Точно так же отражаются затраты в учете при достраивании, реконструкции объектов основных средств. Затраты на восстановление объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете того отчетного периода, к которому они относятся.

В аналитическом учете затраты по капитальному ремонту учитываются в разрезе отдельных объектов основных средств. Законченный капитальный ремонт принимается комиссией и оформляется Актом приемки-передачи выполненного ремонта.

Иногда организации предпочитают создавать специальный резервный ремонтный фонд, т.е. накапливать денежные средства, необходимые для проведения ремонтов основных средств. Это осуществляется путем включения в себестоимость изготавливаемой продукции определенной суммы резерва для проведения ремонтных работ на основе плановой сметы затрат на все виды ремонтов.

Для учета ремонтного фонда используется счет 89 “Резерв предстоящих расходов и платежей”, на котором открывается отдельный субсчет “Ремонтный фонд”. Этот фонд формируетсяза счет ежемесячных отчислений, что в бухгалтерии отражается проводкой – Д-т20, 23, 26, 29, 43, 44 и К-т 89. Использование ремонтного фондаотражается по дебету счета 89 “Резерв предстоящих расходов и платежей”.

Если организация решает при принятии учетной политики больше не создавать ремонтный фонд, то его остаток зачисляют на счет 80 «Прибыли и убытки» как внереализационные доходы.

И наоборот, если начисленного резерва не хватило, то дополнительные расходы списываются на издержки производства, обращения – Д-т 20 (25, 26), 44 и К-т 10, 70, 69, 68, 67, 76, либо относят в дебет счета 31 «Расходы будущих периодов»
Д-т 31 и К-т 10, 70, 89, 50 и затем списывают на издержки производства равными долями каждый месяц, но не более 2 лет: Д-т 20 (25, 26), 44 и К-т 31.

Отчисления в ремонтный фонд можно производить ежемесячно исходя из запланированной суммы ремонта и нормативного срока. Например, сметная стоимость ремонта 12 млн. руб. Значит, все 12 месяцев резервируется 1/12 часть: Д-т 20 (25, 26), 44 и К-т 89 — 1 млн. руб.

Отчисления в ремонтный фонд налогом на добавленную стоимость не облагаются. На себестоимость относятся также расходы по ремонту арендуемых производственных фондов, если это предусмотрено в договоре аренды, а также по столовым и медпунктам, обслуживающим рабочих и служащих.

Ремонт арендованных основных средств может быть произведен за счет средств как арендодателя, так и арендатора (в зависимости от условий договора). Когда ремонт делает арендодатель, то учет затрат на ремонт осуществляют обычным, описанным выше порядком. Если же ремонт производит арендатор за счет своих средств, то фактические затраты учитывают на счете 31 “Расходы будущих периодов”. В последующем со счета 31 затраты списывают равными долями за счет резерва предстоящих расходов и платежей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.