Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи, функции и права комиссии






ПРИКАЗ

От 27 октября 2015 г. № 57А

(Республика Коми, Корткеросский район, с.Корткерос)

 

О предупреждении коррупции и реализации комплекса мер

По предупреждению коррупции

 

 

В целях совершенствования мер по противодействию коррупции и реализации комплекса мер по предупреждению коррупции

Приказываю:

1. Образовать комиссию по противодействию коррупции МУ «Корткеросский районный историко-краеведческий музей» в следующем составе:

- председатель комиссии - Власенкова Наталия Владимировна, главный хранитель фондов;

- секретарь комиссии – Микушева Галина Генриховна, зав. Филиалом «Литературный музей В.А. Савина»;

- член комиссии – Коюшева Татьяна Николаевна, организатор экскурсий;

 

2. Утвердить Регламент работы комиссии по противодействию коррупции в МУ «Корткеросский районный историко - краеведческий музей» (приложение № 1).

3. Утвердить Положение о предотвращении и урегулировании конфликта интересов (приложение № 2).

4. Утвердить План противодействия коррупции на 2015 - 2016 годы (приложение № 3).

Настоящий приказ вступает в силу со дня принятия.

 

И.О. директора И.А. Коюшева

 

С приказом ознакомлены -

 

Приложение № 1

к приказу 57А от 27.10.2015 г.

 

РЕГЛАМЕНТ

работы комиссии по противодействию коррупции в муниципальном учреждении «Корткеросская централизованная библиотечная система»

 

Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности, задачи и компетенцию Комиссии по противодействию коррупции (далее - Комиссия) в муниципальном учреждении «Корткеросский районный историко - краеведческий музей» (далее -Музей).

1.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами в сфере противодействия коррупции, а также настоящим Положением.

1.3. Основные понятия:

Коррупция - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Коррупцией также является совершение перечисленных деяний от имени или в интересах юридического лица (пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ " О противодействии коррупции").

Противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий (пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ " О противодействии коррупции"):

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Предупреждение коррупции - деятельность организации, направленная на введение элементов корпоративной культуры, организационной структуры, правил и процедур, регламентированных внутренними нормативными документами, обеспечивающих недопущение коррупционных правонарушений.

Организация - юридическое лицо независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и отраслевой принадлежности.

Контрагент - любое российское или иностранное юридическое или физическое лицо, с которым организация вступает в договорные отношения, за исключением трудовых отношений.

Взятка - получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Коммерческий подкуп - незаконные передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением (часть 1 статьи 204 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Комплаенс - обеспечение соответствия деятельности организации требованиям, налагаемым на нее российским и зарубежным законодательством, иными обязательными для исполнения регулирующими документами, а также создание в организации механизмов анализа, выявления и оценки рисков коррупционно опасных сфер деятельности и обеспечение комплексной защиты организации.

1.4. Основные принципы противодействия коррупции.

Противодействия коррупции в Музее осуществляется на основе следующих основных принципов:

1) приоритета профилактических мер, направленных на недопущение формирования причин и условий, порождающих коррупцию;

2) обеспечения четкой правовой регламентации деятельности, законности и гласности такой деятельности, государственного и общественного контроля над ней;

3) приоритета защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц;

4) взаимодействия с общественными объединениями и гражданами.

Основные задачи, функции и права комиссии

2.1. Основными задачами комиссии являются:

· разработка программных мероприятий по противодействию коррупции и осуществление контроля за их реализацией;

· обеспечение создания условий для снижения уровня коррупции в Музее и предупреждения коррупционных правонарушений;

· обеспечение прозрачности деятельности Музея;

· формирование нетерпимого отношения к коррупционным действиям;

· обеспечение контроля за качеством и своевременностью решения вопросов, содержащихся в обращениях граждан.

2.2. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами выполняет следующие функции:

· разрабатывает планы и мероприятия по противодействию коррупции;

· проводит внеочередные заседания по фактам обнаружения коррупционных проявлений в Музее;

· подготавливает рекомендации для структурных подразделений по повышению эффективности противодействия коррупции в Музее.

2.3.Комиссия является совещательным органом.

2.4. Комиссия в целях реализации своих функций обладает следующими правами:

· рассматривать на своих заседаниях исполнение программных мероприятий по противодействию коррупции;

· осуществлять взаимодействие с правоохранительными органами в целях обмена информацией и проведения антикоррупционных мероприятий;

· заслушивать на своих заседаниях руководителя Музея о проводимой работе по предупреждению коррупционных проявлений;

· в случае необходимости, в установленном порядке привлекать для проведения антикоррупционной экспертизы специалистов в определенной сфере правоотношений;

· Оказывать консультативную помощь субъектам антикоррупционной политики МБУ по вопросам, связанным с применением на практике общих принципов служебного поведения сотрудников МБУ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.