Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зональная плоская прямоугольная система координат.






В геодезических и топографических работах применяется изображение поверхности земного эллипсоида по частям - координатным зонам в проекции Гаусса-Крюгера..

 
 
Ось абсцисс Х


 

 

       
   
т.А (XA, YA)
 
 

 

 


YA
Ось ординат Y
Смещенная ось абсцисс
Начало координат

 

В каждой зоне в отдельности вводится система плоских прямоугольных координат, называемая зональной системой координат. За ось абсцисс принимают средний осевой меридиан координатной зоны, а за ось ординат – линию изображения экватора. Такие координаты называют прямоугольными.

Так как абсциссы Х отсчитываются от экватора к полюсам, то для территории России, расположенной в северном полушарии, они будут всегда положительными.

Ординаты в каждой зоне будут как положительными, так и отрицательными, в зависимости от положения точки относительно осевого меридиана. Для удобства в работе избавляются от отрицательных значений ординат в пределах каждой зоны, для чего начало координат смещают на 500км. к западу от осевого меридиана.

Перед ординатой первой цифрой в значении помечен номер зоны. Такие ординаты называют преобразованными. Счет зон ведется от Гринвичского меридиана в направлении с запада на восток (всего 60 зон). Для удобства работы с этой системой координат параллельно осям абсцисс и ординат проводят линии через 1 км. Значения координат этих линий подписывают на картах между внешней и внутренней рамками.

43      
       
     

Разность координат двух точек называют приращением координат между точками.

D XAB= XВ - XA

D YAB= YВ - YA

Правило: чтобы вычислить приращение координат между первой и второй точками необходимо от координаты второй точки вычесть координату первой точки, обязательно указать знак приращения координат.

Из определения понятия приращения координат следует, что

Это алгебраическая сумма
XВ = XA+ D XAB

YВ = YA +D YAB

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.