Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система высот.






Прямоугольные координаты X, Y и геодезические B, L являются плановыми, т.к. определяют положение точки на плоскости. Для определения положения точки в трехмерном пространстве необходима еще одна координата –это высота.

Высота точки земной поверхности есть расстояние от этой точки по отвесной линии до уровенной поверхности принятой за начало счета высот.

 
 

 

 


За начальную уровенную поверхность в нашей стране принят уровень Балтийского моря (в спокойном состоянии- Балтийская система высот.).

Этот уровень зафиксирован Кронштадским футштоком, высота которого принята равной нулю.

Если высоты отсчитывают от уровня Кронштадского футштока, то такие высоты называют абсолютные.

В инженерной практике довольно часто используют не абсолютные высоты, а относительные высоты или отметки. В этом случае за нуль высоты принимают какую-либо характерную точку.

В пределах небольшой территории уровенную поверхность можно считать плоской.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.