Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простейшие вставки и удаления в тексте






Читателям уже должно быть известно, что большинство текстовых редакторов могут работать либо в режиме вставки, либо в режиме замены. Подробно эти режимы разобраны в разделе «Клавиатура» главы 4. Для переключения между режимами вставки/замены в редакторе MS Word можно использовать два способа:

§ нажать клавишу Insert клавиатуры;

§ выполнить двойной щелчок клавишей мыши на указателе ЗАМ строки состояния.

При необходимости выполнить во время редактирования вставку одиночного символа или группы символов в какую-либо строку текста нужно посмотреть на указатель ЗАМ строки состояния. Если он имеет бледный цвет, то редактор уже находится в режиме вставки, и можно простым набором вставляемых символов включить их в нужное место текста. Если же указатель имеет нормальный цвет, то редактор находится в режиме замены, и для перехода в режим вставки можно использовать любой из описанных выше способов.

Количество вставляемых в строку символов ничем не ограничено, так как раздвигаемые «старые» символы строки при необходимости автоматически перемещаются на следующие строчки. Причем эти изменения происходят только в пределах одного абзаца. Ни предыдущий, ни следующий абзацы при этом не затрагиваются. Поэтому необходимость во вставке новых строк в документ отпадает. Но если все-таки по каким-либо причинам нужно вставить в документ пустую строку, то следует установить текстовый курсор в конец строки, за которой (или же в начало строки перед которой) требуется вставить дополнительную пустую строку, и нажать клавишу Enter или же использовать сочетание клавиш Shift+Enter. В первом случае будет образован новый абзац, начинающийся с красной строки, то есть вставленная строка будет начинаться не в первой позиции, а в позиции, определяемой величиной абзацного отступа. Во втором случае новый абзац не образуется. Поэтому предпочтительнее использование второго способа. С помощью этих же самых способов можно «разрезать» строку на две части в любой позиции. Текстовый курсор перемещает к позиции, по которой нужно разделить строку, и нажимается либо клавиша Enter, либо используется сочетание Shift+Enter. Часть строки, расположенная правее курсора, перейдет на другую строку с образованием или без образования нового абзаца. При необходимости «склеить» две подряд расположенные строки нужно установить курсор в конец строки, к которой требуется присоединить следующую, и нажать клавишу Del. В некоторых случаях может потребоваться неоднократное нажатие этой клавиши.

Выполнение рассмотренных действий может привести к необходимости переформирования ранее образованных страниц. Но такое переформирование осуществляется автоматически, поэтому заботиться приходится только о том, чтобы на разрыв между страницами не попала таблица или рисунок. Однако в этом случае приходится перемещать большие участки документа, техника работы с которыми рассматривается немного ниже.

Редактирование текста может оказаться связанным с необходимостью исключения (удаления) из текста одного или нескольких символов строки. Для этого на клавиатуре предусмотрены две клавиши. Клавиша Delete служит для исключения символа, расположенного справа от текстового курсора, а клавиша Backspace — для удаления символа, расположенного слева от курсора. Клавиша Ctrl усиливает действие клавиш Delete и Backspace. Сочетание Ctrt +Delete удаляет слово, находящееся справа от текстового курсора, а сочетание Ctrl+Backspace удаляет слово, находящееся слева от курсора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.