Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефрагментация диска






Когда файл записывается на совершенно пустой диск, ему выделяется группа последовательно расположенных кластеров, то есть сплошной участок поверхности носителя. Следующему файлу также достается сплошной участок, и так до тех пор, пока весь диск не окажется заполненным. Принцип выделения памяти сплошным участком удобен тем, что головки чтения-записи совершают минимально возможное количество перемещений. Стало быть, механизм дисковода меньше изнашивается, и обмен информацией осуществляется быстрее.

Однако после первичного заполнения диска и удаления некоторых из ранее записанных файлов может сложиться парадоксальная ситуация. Допустим, что удалено несколько относительно коротких файлов, а записать нужно всего один, но его длина больше, чем длина любого из удаленных файлов. Если выделять дисковую память по принципу сплошного участка, то записать этот файл на диск не удастся. И это несмотря на то, что суммарная длина свободных участков дисковой памяти может многократно превосходить длину записываемого файла. Записать файл не удастся потому, что он должен занимать один сплошной участок диска, в то время как размер любого из освободившихся участков меньше его длины, и следовательно, он не помещается целиком ни в один из них.

Чтобы избежать появления подобных ситуаций, файл разрезается на части, если для записи файла не находится сплошного участка дисковой памяти, и каждая часть записывается в соответствующий ее размерам участок, которые могут быть произвольно разбросанными по поверхности диска группами кластеров или даже одиночными кластерами. Такие отдельно записанные части файлов называют фрагментами, а сам разрезанный на части файл называют фрагментированным. Сведения о том, где именно находятся отдельные фрагменты файла, собраны в таблице файловой системы, которая называется FAT (file allocation table — таблица распределения файлов).

Если диск эксплуатируется в режиме с многочисленными удалениями и записями файлов, то файлы могут оказаться разбитыми на очень большое количество кусков. В этом случае говорят, что файлы сильно фрагментированы. Чрезмерная фрагментация файлов приводит к ускоренному изнашиванию механизма дисковода, а также значительному увеличению времени на выполнение операций обмена.

Для увеличения срока службы дисководов, а это в особенности важно для жестких дисков, рекомендуется периодически, несколько раз в месяц, подвергать диски процедуре дефрагментации. Во время ее выполнения все файлы на диске перезаписываются так, чтобы каждый файл занимал один сплошной участок памяти, и следовательно, размещение файлов на диске окажется оптимальным для работы компьютера.

Дефрагментацию диска можно выполнить следующим образом.

1. Открыть окно Свойства дискового устройства, которое нуждается в дефрагментации.

2. Перейти на страницу Сервис (рис. 10.9).

3. Нажать кнопку Выполнить дефрагментацию....

 

Рис. 10.12. Окно дефрагментации диска

Ход выполнения дефрагментации отображается с помощью полосы индикации окна дефрагментации (рис. 10.12). Для более наглядного представления о выполнении процедуры дефрагментации рекомендуется нажать кнопку Сведения этого окна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.