Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ. Архивом или архивным файлом называется сжатая резервная копия файла, папки или группы файлов и папок






Архивом или архивным файлом называется сжатая резервная копия файла, папки или группы файлов и папок. Программы, которые используются для создания архивов, называются архиваторами. Качество сжатия характеризуется коэффициентом (степенью) сжатия, который представляет собой выраженное в процентах отношение длины сжатого файла к длине исходного файла.

Чем больше коэффициент сжатия, тем лучше сжат файл и тем меньше места занимает резервная копия. Этот коэффициент у разных архиваторов и различных архивируемых файлов колеблется от 15 до 90%. Разработанные методы сжатия файлов отличаются друг от друга способами, коэффициентами, скоростью сжатия, типами файлов, для которых достигается наилучший эффект от сжатия и т. д. Например, есть методы, которые любую цепочку подряд расположенных одинаковых символов текста заменяют одним символом с указанием их количества в цепочке. В этом случае хороший эффект от сжатия будет достигнут у файлов, которые содержат много пробелов (документы, бланки, отчеты и т. д.). В других случаях часто встречающиеся слова или последовательности подряд расположенных символов — буквосочетания, слоги — заменяются коротким кодом. Для этих архиваторов наилучший эффект от сжатия достигается на файлах с текстами на специальных или естественных языках. Поскольку одни архиваторы дают наибольший коэффициент сжатия на одной группе файлов с одними характеристиками содержимого, а другие — на другой группе файлов с иным содержанием, рекомендуется в каждом конкретном случае опытным путем подбирать архиватор, который дает наилучший коэффициент сжатия.

В силу большого разнообразия информации, хранящейся в файлах, можно утверждать, что наилучшего во всех отношениях архиватора, по-видимому, не существует.

Необходимо понимать, что прямое использование сжатого файла невозможно. Нельзя выполнить сжатую программу, так же как нельзя использовать какие-либо данные из сжатого файла. Файлы, подвергнутые сжатию, перед их прямым использованием необходимо восстановить (разархивировать, развернуть, выбрать) из архива. Восстановление файлов и папок из архивов в зависимости от типа созданного архива может осуществляться как с помощью программ-архиваторов, так и без них.

 

Таблица 10.1. Некоторые архиваторы, их расширения и коэффициенты сжатия

 

Архиватор Расширение Коэффициент сжатия, %
WinArj WinZip WinRA .arj .zip .rar 17, 3 16, 3 14, 8

В настоящее время разработаны десятки различных программ архиваторов. К наиболее популярным архиваторам относятся WinArj, WinZip и WinRAR. Каждый архиватор назначает созданным им архивным файлам свое собственное расширение, по которому архивы и опознаются как самими архиваторами, так и пользователями. В таблице 10.1 дана сводка упомянутых архиваторов, присваиваемых ими расширений и коэффициентов сжатия, которые получены на одной и той же группе файлов.

Несмотря на большое разнообразие в способах и характеристиках сжатия, большинство архиваторов обладают примерно одним и тем же набором возможностей. Как правило, это добавление сжимаемых файлов в архив, обновление файлов в архиве, просмотр содержимого и проверка целостности архива, удаление и извлечение из него.

Бывают случаи, когда созданный с целью подготовки резервных копий на гибких дисках архив оказывается настолько длинным, что он не помещается целиком на гибкую дискету. В таких ситуациях создается так называемый многотомный архив.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.