Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Вычисления и анализ






1. По формуле (4) рассчитать увеличение астрономической и галилеевой зрительных труб, используя измеренные значения размеров предмета , изображения и фокусных расстояний объектива и окуляра :

(4).

Результаты занести в Таблицу 3: - определенный по комбинации оптических элементов, данных в Таблицах 1 и 2.

 

 

Таблица 3

Оптич. система
Труба Кеплера            
           
Труба Галилея            
           

 

2. Сравнить рассчитанные двумя способами значения линейного увеличения исследуемых моделей оптического прибора и дать рекомендации по его повышению относительно выбора фокусных расстояний окуляра и объектива.

3. По формуле (3) рассчитать линейные увеличения микроскопа для указанных преподавателем фокусных расстояний и размеров оптической системы микроскопа.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Дайте определение линзы. Ввести понятие отрицательной и положительной линзы.

2. Нарисуйте оптическую схему микроскопа.

3. Нарисуйте оптическую схему астрономической зрительной трубы (труба Кеплера) и галилеевой зрительной трубы.

4. Зависит ли линейное увеличение зрительной трубы от положения предмета?

5. Что такое угловое увеличение оптического прибора? Чем определяется угловое увеличение зрительной трубы? Линейное увеличение микроскопа.

6. Можно ли в оптической системе получить и линейное и угловое увеличение?

7. Какая оптическая система называется телескопической?

8. Может ли двояковыпуклая линза с показателем преломления действовать как зрительная труба?

9. В каком случае двояковыпуклая линза, изготовленная из стекла с показателем преломления и находящаяся в воздухе, будет рассеивающей?

10. С помощью тонкой собирающей стеклянной линзы с показателем преломления , получено действительное изображение предмета на расстоянии 10 см от линзы. После того, как предмет и линзу поместили в воду, не меняя расстояния между ними, изображение получилось на расстоянии 60 см от линзы. Найти фокусное расстояние линзы в воздухе, если показатель преломления воды .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.