Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Измерения






1. Собрать модель астрономической зрительной трубы, расположив объектив и окуляр на расстоянии, равном сумме фокальных расстояний в соответствующих используемых линзах (определяются преподавателем).

2. Падающий на систему линз пучок лучей должен быть параллельным, что достигается установкой дополнительной (третьей) линзы (с известным фокусным расстоянием) между осветителем и исследуемой системой линз на расстоянии от осветителя, равным её фокусному расстоянию.

3. Измерить с помощью линейки расстояние между светодиодами осветителя (линейный размер предмета) и расстояние между освещенными точками на экране (4 или 7) - линейный размер изображения.

4. Повторить измерения, собрав модель зрительной трубы из набора линз с другими фокусными расстояниями. Результаты измерений пунктов 3, 4 занести в Таблицу 1.

Таблица 1

оптическая № п/п система Коллиматор Объектив Окуляр , мм
   
   
   
   
   
   

 

5. Собрать модель галилеевой зрительной трубы.

6. Измерить расстояние между освещенными точками на экране (4 или 7) .

7. Повторить аналогично измерения для линз с другими фокусными расстояниями. Результаты измерений пунктов 6, 7 занести в Таблицу 2.

Таблица 2

оптическая № п/п система Коллиматор Объектив Окуляр , мм
   
   
   
   
   
   

 

8. Собрать модель микроскопа. Для заданных преподавателем линз с известными фокусными расстояниями и : , .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.