Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геотермическая зональность






Наименьшие геотермические ступени наблюдаются в пределах Припятского артезианского бассейна. Температуры на одних и тех же глубинах также изменяются довольно сильно по площади бассейна, однако основные закономерности этих изменений выделяются достаточно четко (рисунок 17). Из схемы видно закономерное возрастание температур на северо-восточном направлении. На крайнем северо-востоке бассейна наблюдаются наибольшие температуры (в скв. 1-Р Первомайской площади на глубине около 3500 м зафиксирована температура 80, 8о, на глубинах 2000, 1000 и 500 м соответственно 56, 8; 37 и 28о), что делает этот район наиболее перспективным для получения термальных вод, которые могут быть использованы для теплоснабжения Гомеля [7, c. 211].

По большинству скважин, где имелись замеры температур, подсчитаны средние геотермические ступени в литологически однородных горизонтах. Для глинистых отложений характерны самые малые ступени, в основном от 9 до 55 м/оС; для песчаных отложений – большей частью от 40 до 80 м/оС; для карбонатных пород – от 40 до 120 м/оС; для пород кристаллического фундамента 35 м/оС; для ангидритов ступень определена лишь в скв. 2-Р Первоймайской площади – 70 м/оС. Приведенные цифры характерны лишь для участков, где наблюдается плавное возрастание температур с глубиной. Для песчанисто-глинистых пород в верхних частях осадочной толщи часто наблюдаются аномально большие величины геотермических ступеней – 250 м/оС и больше, причем кривая температур при этом образует много перегибов [7, c. 211].

 

 

1 – схематические контуры Припятской впадины; 2 – скважина с данными о температуре на глубине 2000 м; 3 - геоизотермы

Рисунок 17 – Схема изотерм на глубине 2000 м (составил Г.В. Богомолов)

[7, с. 213, рис. 18]

 

Теоретические и экспериментальные исследования показывают, что теплопроводность горных пород определяется не только свойствами твердого скелета, но и теплоизолирующими особенностями межзерновой среды, зависит от минералогического состава, структуры и количества цементирующего материала, пористости, влажности и других факторов. Особенно важны эти особенности для осадочных отложений, так как наличие межзернового пространства, заполненного водой, флюидами, нефтепродуктами, воздухом, минеральными веществами, довольно существенно осложняют процессы переноса тепла в породе, складывающегося из кондуктивного теплопереноса (теплопроводности) и конвективной передачи тепла движущимися флюидами и подземными водами[16, c. 3].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.