Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание водоносных горизонтов и комплексов, региональных и локальных водоупоров






 

Безнапорные грунтовые воды содержатся в разновозрастных покровных отложениях. Это главным образом флювиогляциальные отложения поозерского (fIIIpz), сожского (fIIszs) и днепровского (fIIds) оледенений, верхнечетвертичные аллювиальные (aIII-IV) и современные аллювиальные (aIV), озерно-аллювиальные (laIV) и озерно-болотные (lbIV) образования. Мощность горизонтов грунтовых вод составляет в среднем 10-15 м. Водообильность пород очень пестрая, удельные дебиты скважин колеблются от 0, 01 до 5, 00 л/сек, коэффициенты фильтрации изменяются от 0, 001 до 35 м/сут. Глубина залегания грунтовых вод варьирует от 0, 1 до 10 м и более, но в основном не превышает 5 м (рисунок 5) [2, с. 71-72].

 

------- - граница района исследования

Рисунок 5 – Поверхность грунтовых вод на территории Беларуси [5, с. 53]

 

------- - граница района исследования

Рисунок 6 – Карта четвертичных отложений изучаемого района (Составили

Р.И. Левицкая, Л.Н. Нелипович) [6]

 

Водоносный голоценовый болотный (bIV) горизонт. Распространен на участках развития болот (рисунок 6). Заболоченная площадь обычно приурочена к современным речным долинам (реки Припять, Днепр, Птичь и др.). Водовмещающими породами болотных отложений является преимущественно торф, мощность которого редко достигает 7 м. Уровень воды в торфах залегает на глубине от 0 до 3, 5 м и глубже. В зависимости от степени разложения коэффициент фильтрации торфа колеблется от 0, 3 до 5, 1 м/сутки. Удельный дебит выработок находится в пределах 0, 007 – 0, 047 м3/час [7, с. 78].

Водоносный голоценовый озерно-аллювиальный (lаIV) горизонт. Грунтовые воды современных аллювиальных отложений развиты в пределах пойм больших и малых рек, таких как Припять, Днепр, Березина, Тремля, Птичь и др. (рисунок 6). Водовмещающими породами являются преимущественно пески разной крупности и сортировки, с большим или меньшим содержанием пылевато-глинистых примесей, а также гравийно-галечными скоплениями, залегающими в основании толщи в виде линз или в виде прослоев. Мощность современных аллювиальных отложений колеблется в широких пределах. В долинах Припяти, Днепра и Березины она достигает 15- 20 м, в более мелких реках 10-15 м [7, с. 78-79].

Уровень грунтовых вод обычно располагается близко от поверхности земли и изменяется от 0 до 5 м, в участках пониженных пойм грунтовые воды выходят на поверхность и образуют озера и болота. Дебит скважин, получающих воду из современных аллювиальных отложений, нередко достигает 10, 8 м3/час, при понижении статического уровня воды до 5 м [7, с. 79].

Воды обычно гидрокарбонатно-кальциевого типа от мягких до жестких, слабокислые или слабощелочные. Общая минерализация 0, 05 – 0, 6 г/дм3, общая жесткость воды - 0, 65-6, 66 мг·экв [7, с. 79].

Водоносный горизонт эксплуатируется с помощью неглубоких срубовых колодцев. На отдельных участках речных долин он может быть рекомендован для хозяйственно-питьевого водоснабжения при соблюдении санитарных мероприятий [7, с. 79].

Водоносный голоценовый аллювиальный террасовый горизонт (а1-2IV). Отложения занимают обширные площади в долине рек Припяти и Днепра, охватывая почти всю низменную равнину Припятского Полесья (рисунок 6). Ширина террас достигает 10 км и прослеживается узкими полосами, шириной от 0, 3 до 1 км, по долинам ее притоков.

Водовмещающие породы представлены главным образом мелко-, средне- и крупнозернистыми песками, кварцево-палевошпатовыми, обычно хорошо промытыми, с включениями гравия и мелких галек. Коэффициент фильтрации песков в зависимости от степени пылеватости и глинистости изменяется от 1, 9 до 14, 45 м/сутки и более. Мощность отложений колеблется в весьма широких пределах: от 3-5 м в истоках небольших рек до 20-30 м в нижнем течении р. Припяти. Глубина залегания зеркала воды колеблется от 0, 3 до 8 м [7, c. 79-80].

Качество воды удовлетворительное. По степени и характеру минерализации эти воды близки к водам современных аллювиальных отложений. Общая минерализация – 0, 06-0, 24 г/дм3; общая жесткость воды – 0, 79-4, 5 мг·экв.

Глубина скважин эксплуатирующих этот водоносный горизонт, - 20-30 м, статический уровень воды устанавливается на глубине 2-7, 2 м ниже поверхности земли. Дебит скважин при откачке колеблется от 8 до 12 м3/час при понижении статического уровня воды на 1, 5-7 м [7, c. 81-83].

На отдельных участках в долинах рек воды террасовых отложений могут быть рекомендованы для водоснабжения населенных пунктов и промышленных предприятий [7, c.83].

Водоносный поозерский озерно-аллювиальный (laIIIpz) горизонт. Отложения имеют широкое распространение в пределах изучаемого района, площадь развития ограничена реками Припять и Днепр (рисунок 6). Породы представлены преимущественно песками, песчано-гравийными отложениями, супесями, суглинками, мергелями, илами [2, c. 72, таб. 3.1]. Мощность водовмещающих пород колеблется в широких пределах от 3 до 50 м. Воды в этих отложениях залегают на глубине 1-15 м. Коэффициент фильтрации водовмещающих пород в зависимости от их гранулометрического состава изменяется от 2, 0 до 28, 2 м/сутки.

Качество воды вне пределов населенных пунктов удовлетворительное. Содержание в воде железа на отдельных участках достигает 3 мг/дм3, реже 15 мг/дм3. Общая жесткость воды колеблется от 2, 8 до 12, 42 мг·экв.

При отсутствии верхнего водоупорного горизонта эти воды легко подвержены поверхностному источнику загрязнения.

Водоносный днепровский надморенный флювиогляциальный (fIIds) горизонт. Отложения распространены на разобщенных участках на севере территории севернее города Речица, в центральной части в районе города Василевичи, на юге в районе г. Хойники, на западе, западнее реки Припять. Флювиогляциальные породы днепровского возраста отсутствуют в местах распространения современных аллювиальных отложений, особенно широко это выражено в долинах рек Припять и Днепр, и на площадях развития поозерских озерно-аллювиальных отложений. Мощность их колеблется в пределах 10-12 м, но нередко достигает 20-25 м. Водовмещающие породы представлены обычно разно- или крупнозернистыми песками. Глубина эксплуатирующих водоносный горизонт скважин составляет 19-37 м. Производительность скважин составляет 12, 6-18 м3/час при понижении уровня воды на 3-6 м [7, c. 97].

Качество воды удовлетворительное. Общая минерализация воды колеблется от 0, 04 до 0, 11 г/дм3, общая жесткость не превышает 4 мг·экв. Содержание железа составляет 1, 87-2 мг/дм3, нередко достигает 3 мг/дм3 и более [7, с. 97].

К флювиогляциальным отложениям, покрывающим днепровскую морену, приурочены довольно большие эксплуатационные запасы подземных вод, которые путем строительства групповых водозаборов могут обеспечить крупных водопотребителей [7, с. 97].

 

 

Рисунок 7­ Карта распространения днепровской морены на территории Гомельской области [8, с. 76]

Слабоводоносный мозырьский моренный (gIId3) горизонт. Отложения распространены на востоке территории, восточнее линии Василевичи-Хойники, севернее линии Калинковичи-Василевичи-Речица и юго-западнее города Мозырь (рисунок 7). Породы представлены суглинками, супесями и песками. Ввиду слабой водообильности и спорадического распространения, воды днепровских моренных отложений почти не используются для водоснабжения [7, с. 98].

Водоносный березинско-днепровский водно-ледниковый (f, lgIbr-IId) комплекс. Отложения повсеместно распространены на территории и выходят на поверхность вдоль реки Днепр (рисунок 6). Водовмещающие породы представлены песками от мелко- до крупнозернистых с линзами гравелистых песков и гравия, а также супесей, суглинков и погребенного торфяника. Мощность водоносного горизонта изменяется от 4 до 30 м, достигая на отдельных участках 54 м [7, с. 99].

По данным опытных откачек, коэффициент фильтрации водоносных пород колеблется от 0, 7 до 15 м/сутки, достигая 45-50 м/сутки на участках, где скважинами вскрываются гравелистые пески. Пъезометрический уровень воды в скважинах устанавливается на глубине 1, 4-38 метров от поверхности земли.

Качество воды удовлетворительное.минерализация колеблется в пределах 0, 06-0, 3 г/дм3 и редко достигает 0, 6 г/дм3[7, c. 100].

Водоносный горизонт днепровско-березинских межморенных водно-ледниковых отложений дренируется реками Днепром и Припятью.

 

------- - граница района исследования

1 – граница березинского оледенения; 2 – 3 – площади (2) и пункты (3) распространения березинской морены; 4 – 5 площади (4) и пункты (5) отступания березинской морены

Рисунок 8­ Карта распространения морены березинского горизонта

(составила Р.И. Левицкая) [4, с.]

 

Слабоводоносный березинский моренный (gIbr) комплекс. Моренные отложения имеют локальный характер и сохранились от размыва в основном в наиболее пониженных участках доледникового рельефа (рисунок 8). В пределах изучаемой территории отложения залегают на глубине 6-25 м. Мощность рассматриваемых отложений изменяется от 10 до 70 м. Сложена березинская морена довольно плотными суглинками и супесями с включениями гравия и гальки [7, с. 103].

Обводненность моренных отложений березинского оледенения связана с внутриморенными песчаными линзами. Практического интереса воды моренных отложений не представляют [7, с. 103].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.