Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горнолесной участок Крыма






В правые окна открывается красивая панорама Чатыр-Дага, что в переводе означает Шатер-гора. Это название она получила за свой вид. Чатыр-Даг не самая высокая гора Крыма, но это самый впечатляющий экскурсионный объект. Гора имеет две вершины. А сейчас впереди справа мы видим одну из ее вершин – Ангар-Бурун, высота которой 1527м. Это пятая высота среди вершин Крыма.

Из-за горного характера рельефа для Крымского леса характерна поясность, связанная с тем, что при подъеме на каждые 100м. температура воздуха понижается на 0, 6 градусов. В Крымских лесах преобладает дуб, бук, граб, сосна, можжевельник древовидный, ясень, лещина.

Приблизительно на высоте 300-350м. начинается пояс дубовых лесов, который мы с вами сейчас и проезжаем. Всего на Земле около 300 видов дубов, но в Крыму можно встретить три их вида: черешчатый, скальный и пушистый.

Практически по всему склону мы видим сосну крымскую, которую называют сосной Палласа. Сосна – наиболее ценная порода крымских лесов, представлена тремя видами: сосна крымская, сосна обыкновенная, сосна Станкевича.

Богат растительный мир Крымских лесов. По своему разнообразию в СНГ он уступает только Уссурийской тайге и Кавказским лесам. Произрастают здесь и эндемичные виды, которые нигде, кроме Крыма, не встречаются. Встречаются и реликты – живые свидетели прошлого. В их числе тис, возраст которого может достигнуть 1000 лет, береза провислая. Таким образом, удивительная особенность крымских лесов заключается в том, что здесь имеются одновременно сообщества, свойственные сухим субтропикам Средиземноморья и таежным лесам. Есть в Крымских лесах и ядовитые растения. Например: крупные, красивые, розово-лиловые цветы купины неопалимой, выделяющие эфирные масла, могут вызвать ожоги кожи.

Над лесами яйлы – что с тюркского означает пастбище.

В другой стороне Чатыр-Дага расположен Крымский природный заповедник, в котором в основном и живут животные Крыма. Эта обедненность обусловлена во многом полуостровным, изолированным положением Крыма и деятельностью человека. Животный мир Крыма не отличается таким богатством как растительный. Среди животных также есть эндемичные виды: крымский благородный олень, крымская косуля. Некоторые виды животных исчезли (бизоны, сайгаки). Последний крымский волк был убит в 1922г. у северного подножья Чатыр-Дага. Акклиматизированы кабаны, муфлоны, белки.

Справа над горой течет речка Ангара, берущая начало на Ангарском перевале.

Ангарский перевал - это наивысшая точка трассы по которой мы путешествуем. Ангарский перевал – это естественное понижение между двумя горными массивами. Справа от нас Чатыр-Даг, по склону, которого проложено шоссе, а слева от дороги за деревьями на втором плане на фоне синего неба мы уже видим своеобразную гору Демерджи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.