Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Райский Форос






Форос небольшой курортный посёлок городского типа. Само слово «Форос» - греческого происхождения, имеющее несколько значений: «несущий», «парус», «обрыв», «маяк» и т д. Предполагается, что в V в. до н.э. здесь было место сбора налогов и даней в общую казну Делосского союза во главе с Афинами. В средние века, как считает А.Л. Бертье-Делагард, Форос являлся пограничным пунктом, куда стекались подати со всего Южнобережья, находившегося под властью Генуэзцев.

Черты курортного поселения Форос приобрёл еще в конце XIX века. Сюда приезжали музыканты и артисты. Летом 1916 ода Ф.И. Шаляпин и А.М. Горький работали здесь над биографической книгой знаменитого певца " Страницы из моей жизни ".

Форос расположен в 6 км восточнее мыса Сарыч – самой южной точки Украины. Климат здесь заметно отличается от климата центральной зоны ЮБК. Здесь выпадают почти в 2 раза меньше осадков. Сотни отдыхающих каждое лето проводят здесь свой отпуск в таких известных санаториях как: «Форос», дача первого президента бывшего СССР М.С. Горбачева, которую и сегодня посещают руководители страны и высокопоставленные зарубежные гости, дача «Тессели», санаторий «Южный» и множество других. Одним из главных богатств этого курорта является Форосский парк.

Форосский парк основан в первой половине XIX века. Здесь на площади в 70 гектар произрастает свыше 200 видов и форм деревьев и кустарников, большинство из которых составляют экзотические породы. В этом ландшафтном парке растут секвойядендрон гигантский, сосны алеппская, итальянская, приморская и другие породы.

Наиболее примечательное место находится в средней части парка – Русский уголок с живописно расположенными на разных уровнях шестью искусственными хорошо устроенными озёрами. Они соединены между собой протоками в единый каскад, что в сочетании со своеобразной растительностью придаёт этому уголку неповторимую оригинальность.

Но в последние годы множество людей приезжают в Форос с иной целью: верующие, поклонится святому месту и помолится, ценители прекрасного – полюбоваться шедевром архитектуры храма Воскресения Христова, или Форосской церковью. Трудно было выбрать более живописное место для этой небольшой, но удивительно красивой церкви.

Возведена она была в 1892 году в Византийском стиле на деньги чайного магната Кузнецова, имевшего чайные плантации на Цейлоне, по проекту академика Чагина. Построена она в память о событиях 1888 года на станции Борки, где потерпел крушение поезд царской семьи. Александр III и его близкие остались невредимы, и в честь этого события по всей России шли благодарственные молебны и возводились церкви. Предполагают, что со стороны Кузнецова эта церковь была своего рода откупными, так как разведение и продажа чая считалась монополией царской семьи.

Фрески, украшавшие церковь, были написаны академиками Маковским и Корзухиным, мозаичные работы принадлежат руке итальянского мастера Антонио Сальвиатти из Винченсы. К сожалению, ни росписи, ни мозаика не сохранились. В 30- ые годы с церкви были сняты кресты и колокола. Отреставрирована и заново освящена она только в 1990 году.

В 1992 году Форосской церкви исполнилось 100 лет. Возрожденная Форосская церковь по праву стала одним из чудес Крыма.

Дальше дорога ведет в обширную Байдарскую долину. В переводе с крымско-татарского «байдары» означает «богатая долина». Это одно из самых благодатных и плодородных мест этих окрестностей. Одной из главных достопримечательностью этой долины – Байдарские ворота, построены в 1848 году в честь завершения строительства дороги Симферополь – Ялта. Путешественники, проезжающие Байдарскую долину на ЮБК, всегда бывают поражены панорамой открывающейся внезапно у Байдарских ворот. Вот как отозвался о Байдарских воротах писатель и путешественник прошлого века Евгений Марков: «Я знаю живописные места Европы и думаю, что, вряд ли в ней найдется более счастливое сочетание самых противоположных элементов пейзажа…Панорама, открывающаяся из Байдарской долины, сама по себе одна из грандиознейших, какие где-либо можно увидеть».

Заключение

Итак, уважаемые экскурсанты, наше путешествие подошло к концу. Сегодня мы с вами преодолели трудный, но поистине интересный и незабываемый путь.

Мы узнали много нового о Крымском полуострове: о его истории, об удивительном мире флоры и фауны, особенностях геологии Крымских гор. Открыли для себя имена великих гостей полуострова. Посмотрели на Крым, как на современный курорт с международным значением.

Я прощаюсь с вами, но гостеприимные уголки Крыма ждут вашего возвращения!

До новых встреч!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.