Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты и оценка курсовой работы






 

По завершении курсовой работы студент визирует его и представляет на кафедру (методисту) на проверку в установленные сроки (см. календарный график выполнения).

Защита курсовой работы проводится на кафедре в дни и часы, установленные кафедрой. Подготовка студента к защите включает в себя написание доклада с учетом сделанных научным руководителем замечаний.

Суть защиты курсовой работы заключается в обосновании предложений, сформулированных студентом по рассматриваемой проблеме. Во время защиты студент должен ответить на все замечания, сделанные руководителем, как в отзыве, так и в тексте курсовой работы. После защиты выставляется одна из оценок: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Итог защиты курсовой работы определяется оценкой, которая характеризуется следующими требованиями:

«Отлично» — глубокое и аргументированное обоснование и раскрытие темы; четкая формулировка и понимание изучаемой проблемы; широкое и правильное использование относящейся к теме литературы и примененных аналитических методов; проявлено умение выявлять недостатки использованных теорий и делать обобщения на основе отдельных деталей; качественная экономическая оценка объекта исследования; определение и обоснование перспектив его развития. Содержание исследования и ход защиты указывают на наличие профессиональных навыков работы студента в данной области. Оформление работы хорошее с наличием расширенной библиографии. Отзыв научного руководителя, внутренняя и внешняя рецензии положительные. Защита работы показала повышенную профессиональную подготовленность студента и его склонность к научной работе.

«Хорошо» — аргументированное обоснование и раскрытие темы; четкая формулировка и понимание изучаемой проблемы; использование ограниченного, но достаточного для проведения исследования числа литературных источников. Работа основана на среднем по глубине анализе изучаемой проблемы и при этом сделано незначительное число обобщений. Содержание исследования и ход защиты указывают на наличие практических навыков работы студента в данной области. Работа хорошо оформлена с наличием необходимой библиографии. Отзыв научного руководителя, внутренняя и внешняя рецензии положительные. Ход защиты работы показал достаточную профессиональную подготовку студента.

«Удовлетворительно» — достаточное обоснование выбранной темы, но отсутствует глубокое понимание рассматриваемой проблемы. B библиографии даны в основном ссылки на стандартные литературные источники. Научные труды, необходимые для всестороннего изучения проблемы, использованы в ограниченном объеме. Заметна нехватка компетентности у студента в данной области знаний. Оформление работы с элементами небрежности. Отзыв научного руководителя, внутренняя и внешняя рецензии положительные, но с замечаниями. Защита работы показала удовлетворительную профессиональную подготовку студента.

«Неудовлетворительно» — тема работы представлена в общем виде. Ограниченное число использованных литературных источников. Шаблонное изложение материала. Наличие догматического подхода к использованным теориям и концепциям. Суждения по исследуемой проблеме не всегда компетентны. Неточности и неверные выводы по изучаемой литературе и объекту исследования. Работа оформлена с элементами заметных отступлений от принятых требований. Отзыв научного руководителя, внутренняя и внешняя рецензии с существенными замечаниями, не дают возможность публичной защиты работы. Во время защиты студентом проявлена ограниченная профессиональная эрудиция.

При условии успешного прохождения всех установленных видов итоговых аттестационных испытаний, входящих в итоговую государственную аттестацию, студенту высшего учебного заведения присваивается степень бакалавр и выдается диплом государственного образца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.