Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что лежит на дне коробки памяти?






Из этого забавного психологического опыта следует вывод: человек ограничен в своем видении мира, в своих поступках теми представлениями об окружающей действительности, которые заложены в его сознании с детства. Недаром реальные «маугли» – дети, воспитанные животными, никогда не приживаются в человеческом обществе.

Откуда мы берем информацию? Из коробки памяти.

Как загружается эта коробка памяти и что там находится?

Как только у новорожденного ребенка появляется способность правильно видеть и слышать, его девственное сознание начинает воспринимать все подряд. Его мозг напоминает магнитофон, микрофон которого ни на что не направлен: он записывает все звуки и шумы подряд. Так он привыкает к звукам человеческого голоса, начинает отличать мамин голос от других звуков…

Когда ребенок начинает понимать слова, различать сердитые и нежные интонации (а это происходит задолго до того, как он начинает говорить), звуки превращаются в информацию. Он «записывает» манеру поведения родителей, их стиль их взаимоотношений друг с другом. Если родители постоянно конфликтуют и ребенок это видит, то у него в сознании закладывается модель: мама и папа должны ссориться друг с другом. По крайней мере, ссора – это не что-то из ряда вон выходящее, это нормально.

Если ребенок видит пьяного папу, то фиксирует в памяти на будущее: нормальный мужчина должен напиваться. Ведь мама же не разводится с папой, хотя и недовольна. Значит, по-другому нельзя. Если папа или мама приходят с работы и говорят: «Надо налить рюмочку, снять напряжение», то ребенок запоминает на всю жизнь: напряжение снимают рюмочкой водки.

Или застолье. «Праздник же, надо выпить», – говорят взрослые, а сознание ребенка четко «записывает»: праздник – это когда много водки и гости с хозяевами напиваются до непотребного состояния. Праздник же! Эта информация загружается в коробку памяти и остается там «до востребования».

Когда закрывается коробка памяти? Когда накопленной информации оказывается достаточно для того, чтобы ориентироваться в окружающей обстановке. Это происходит в 7–8 лет. Память становится избирательной. Человек начинает в большей степени, чем раньше, пользоваться кратковременной памятью. Для того чтобы запомнить какую-либо информацию на долгие годы, теперь необходимо или сильное эмоциональное переживание (первая любовь), или волевое усилие (таблица умножения). Основные представления человека о жизни, о самом себе, о законах человеческих взаимоотношений уже сформировались, и изменить их на другие в старшем возрасте будет очень трудно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.