Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто не с нами, тот против нас






Но, как известно, ничто не является безусловно полезным или безусловно вредным. Это касается и феномена психологической защиты.

Анальгин – хорошее болеутоляющее средство, но если принимать его, не зная причины боли, дело может кончиться очень плохо. Симптомы исчезнут, но болезнь-то останется! Никакой врач не сможет поставить правильный диагноз, если нет симптомов, следовательно, не сможет оказать больному своевременную помощь.

Если проблемы нарастают, а мы продолжаем их игнорировать (защищаться от них), это может привести к катастрофическим последствиям.

Люди, имеющие зависимость, чаще всего выбирают для себя следующие формы психологической защиты.

· Преуменьшение вреда. «Вред курения не доказан. Медики просто раздули проблему». «Одна рюмка водки лучше, чем бутылка вина». «Одна сигарета анаши менее вредна, чем стакан водки». «Героин лучше спиртного, потому что только улучшает настроение, а на печень не действует». Есть и универсальные фразы из разряда «черного юмора», подходящие для любого самообмана, например: «Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет!», «Если тебе за сорок, ты проснулся утром и у тебя ничего не болит – значит, ты умер!».

· Расширение границ явления. «Все едят сладкое и не обязательно становятся толстяками». «Все пьют пиво, перед танцами все выпивают. Так принято». «Разве можно быть спокойным в наше беспокойное время?!» «У нас в классе все курят анашу». «На Востоке опий курят даже в чайных, а в Голландии вообще наркотики разрешены».

· Перенос ответственности. «Разве можно не курить при такой нервной работе, как у меня?» «Если бы у меня были более заботливые родители, то я бы никогда не стал наркоманом». «Если бы не вечно боявшаяся всего на свете мама, разве я страдал бы неврозом страха?» «Почему я пью? А как не пить при моей-то жизни?»

· Сравнение себя с другими. «Разве я так уж серьезно болен? Вот Иван Петрович – это больной человек! Я всего по неделе в месяц страдаю от приступов гипертонии, а он уже два раза в больнице лежал!»

Особенно ярко эта форма психологической защиты проявляется у больных химической зависимостью. От них часто можно услышать: «Разве я наркоман? Нет. Вот Петька – настоящий наркоман. А у меня доза всего десятая грамма». Или другой вариант сравнения: «Ну, какой же я наркоман? Я же, как Петька, не ворую». (Правда, весь хрусталь из родительского дома в комиссионку уже отнес.) Или: «Какой же я наркоман? Я дома живу, а вот Петька, тот наркоман: он в подвалах ошивается».

· Актуализация других «неотложных» дел вместо решения неприятной проблемы. «Я готов делать все, что нужно, для своего выздоровления, но, понимаете, сейчас никак не могу начать лечение. Надо срочно прибить полочку на кухне у бабушки, пять лет уже обещаю. Вот закончу с полочкой и всерьез займусь собой». Такой «полочкой» может служить необходимость отдать долги, дорисовать картину, доделать неотложные дела… При этом способе защиты страх «как бы хуже не стало» заставляет откладывать решение основной задачи восстановления своего здоровья на как можно более поздний срок.

· Неверие в возможность изменений. «Покажите мне хоть одного выздоровевшего наркомана (язвенника, гипертоника, невротика)… Вася Иванов? Да он вот-вот снова сядет на иглу (да он на грани приступа)». «Если вы говорите, что болезнь неизлечима, тогда зачем мучить себя лечением?» «Я много раз пробовал бросить курить, и у меня не получалось, не получится и в этот раз». «Все эти методики по борьбе с лишним весом – сплошное шарлатанство!»

Перечисление способов психологической защиты, имеющей в своей основе феномен игнорирования болезни, можно продолжить. Сколько зависимых людей, столько и способов убежать от проблемы. Люди используют психологическую защиту неосознанно, искренне веря в то, что восстановить физическое или душевное здоровье им мешает злой рок, обстоятельства, другие люди и т. д. На самом деле помехой является сама защита. Нельзя обороняться от злой собаки, зажмурив глаза.

Как распознать и преодолеть «вредную» защиту?

Существует ли «полезная» защита, не разрушающая личность и не оскорбляющая других людей? Защита, которая не ослабляет, а усиливает волю к победе? Говоря образно, не «защита – детское одеяло», а «защита – бронежилет»?

Как вы уже догадались, прогрессивные формы психологической защиты существуют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.