Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорема о патриотизме

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

ИТиМЭО Студент 1 курса 030300.62 Чумак Никита

ТЕОРЕМА О ПАТРИОТИЗМЕ

Свободная интернет-энциклопедия «Википедия» трактует понятие патриотизма следующим образом: «Патриотизм – нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа».

Давайте разберем это определение. Сначала поговорим о любви к Отечеству, затем о том, что предполагает патриотизм, и закончим разбор понятия гордостью достижениями и культурой.

Любовь, с точки зрения авторов той же «Википедии», «чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии». Любовь – это бескорыстное чувство. Отношения, построенные на каких-либо обязательствах, – это не любовь. Любовь матери к сыну не предполагает, что мать будет о нем заботиться. Забота к сыну – это следствие материнской любви. Патриотизм – это любовь. А любовь бескорыстна, она ничего не требует и не предполагает.

Гордость – это совокупность положительно-окрашенных эмоций, отражающих положительную самооценку, наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. В переносном смысле гордостью может быть причина такой самооценки. Американский сатирик Джордж Карлин сказал: «Я никогда не мог понять этнической или национальной гордости, потому что, по-моему, гордость должна быть заслужена какими-то собственными достижениями, а не чем то, что получилось случайно при рождении. Быть ирландцем это не умение. Это генетическая случайность. Вы же не скажете «я горжусь что я ростом 180 см», «я горжусь, что у меня предрасположенность к раку желудка». Так почему кто-либо должен гордиться быть ирландцем или итальянцем, или американцем, или кем бы то ни было?

Я полностью согласен с автором в том, что патриотизм - это бескорыстное чувство любви к Родине. Все. Ничего лишнего

Исходя из этого, я не верю, что проблема патриотизма существует. Расизм и национализм, в моем понимании, эта проблема чего угодно (политики, психологии, современности и т.д.), но только не патриотизма. Расизм — совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру. Национализм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в политогенезе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.

Внимание, вопрос: что общего эти понятия имеют с любовью к Родине?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Требования к уровню освоения дисциплины




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.