Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к уровню освоения дисциплины






Раздел 1. Организационно-методический

Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

Курс «Экономика труда» является основной профилирующей дисципли­ной для студентов специальности 06.02.00 — «Экономика труда». Это обуслов­ливает высокие требования к содержанию данной дисциплины. Объем основ­ных знаний и практических навыков определяется программой.

Цель преподавания дисциплины – сформировать у будущего специалиста комплекс знаний, умений и навыков в области экономических отношений, возникающих между людьми в процессе трудовой деятельности, ознакомить его с механизмами и формами практической реализации этих отношений.

Главная задача курса - познание экономических законов рынка, опреде­ляющих развитие общественной организации труда. Эта задача может быть разрешена на основе овладения теорией о труде, познания отечественной и ми­ровой практики в этой области.

Задачи курса:

1. Изучение системы отношений, отражающих социально-экономические интересы людей в процессе трудовой деятельности, а также основных теоретических концепций экономики труда и их основных постулатов.

2. Приобретение умений в области разработки практических решений по управлению трудом и персоналом на уровне различных субъектов управления.

3. Овладение навыками анализа и оценки важнейших трудовых показателей (производительность труда, заработная плата, численность персонала и др.) и принятия на этой основе управленческих решений.

Изучение данного курса предполагает предварительное изучение социально-экономических и общепрофессиональных дисциплин: философии, экономической теории, эргономики, социологии, психологии, статистики, поведения в организации, менеджмента.

Экономика труда как наука вооружает практику научно-обоснованными рекомендациями по прогнозированию, планированию и управлению трудом, эффективному использованию трудового потенциала, которым располагает общество.

Программа составлена исходя из того, что экономика труда как конкретная экономическая наука изучает общие закономерности организации труда в об­ществе и на предприятиях (в организациях). В экономике труда рассматривает­ся действие экономических законов не в какой-либо особой отрасли народного хозяйства, а во всех его отраслях и сферах. Программа разработана примени­тельно к рыночной экономике.

Требования к уровню освоения дисциплины

Назначение курса - формирование у студентов профессиональных знаний в области теории и практики управления трудом и социально-трудовыми отно­шениями.

В результате изучения дисциплины «Экономика труда» наряду с реализа­цией требований, установленных в Государственном образовательном стандар­те высшего профессионального образования к подготовке специалистов по эко­номике труда, студенты должны:

А) знать:

теоретические основы экономики труда в масштабах страны, отрасли и
конкретного предприятия (организации);

требования к формированию и использованию трудовых ресурсов, их
профессиональной подготовке, переподготовке;

порядок организации заработной платы, установления оптимальных

раз­меров оплаты труда;

- требования к формированию фондов заработной платы и социальных выплат предприятий (организаций) и к обеспечению их эффективного исполь­зования;

- общие понятия уровня жизни и социальных гарантий трудящихся в усло­виях рыночной экономики;

Б) уметь:

- определять показатели производительности труда, рассчитывать резервы
роста производительности труда на предприятии (в организации);

- планировать и рассчитывать трудоемкость продукции, численность рабочих, руководителей, специалистов и служащих, их дополнительную потреб­ность на предприятии (в организации);

- проектировать и регулировать производительность труда на предпри­ятии;

- определять заработную плату работника при различных формах и систе­мах оплаты труда;

- формировать фонды заработной платы и социальных выплат предпри­ятий и обеспечивать эффективность их использования;

- проводить работу по выявлению и использованию резервов роста произ­водительности труда, рациональному использованию работников и регулиро­ванию оплаты труда;

- выявлять и использовать передовой опыт по обеспечению роста производительности труда и прогрессивных методов организации заработной платы в стране и за рубежом;

В) иметь представление о:

- труде как основе развития общества и важнейшем факторе производства; состоянии и развитии трудовых ресурсов в стране, современных тенден­циях в области их эффективного использования;

- системе управления трудом, основных элементах их взаимосвязи и раз­
витии в условиях рыночных отношений;

- международном опыте регулирования социально-трудовых отношений,
заработной платы и доходов, производительности труда.

Освоение выводов и рекомендаций настоящего курса позволит будущим специалистам по экономике труда получить комплексное представление о целях, приоритетах и средствах социально-экономической политики государства в об­ласти труда в условиях рыночной экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.