Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Призвание от Бога






Ховард Г.Хендрикс

Мне кажется, из всего того, что Он посылает Своему творению, Он ничего не делает от Самого Себя. То, что Он делает в совершенстве и в мгновение ока, нам Он за­поведует делать медленно, путем проб и ошибок... Вероятно, мы не осознаем в пол­ной мере проблему, если это можно так назвать, состоящую в том, что ограниченная в свободе воля и всемогущество не могут существовать вместе. И кажется, что каж­дое мгновение пронизано таким отделением от божественного. (The World's Last Night. New York: Harcourt, Brace, Jovanovich, 1952, p. 9.)

К.С.Льюис

Есть комикс, героями которого являются мистер Браун и мисс Смит. Жен­щина, очевидно, хочет устроиться на работу в качестве учителя, и разговор идет об оценках теста и результатах собеседования.

«Мне очень жаль, но мы не можем вас взять. Вы ведь недавно закончили педагогический колледж, а нам нужен учитель, как минимум, с пятилетним опытом преподавания. Кроме того, у вас нет никакой ученой степени, а мы бы хотели взять на работу человека с кандидатской степенью».

На следующем рисунке комикса мистер Браун выступает на собеседова­нии уже в роли директора воскресной школы, а мисс Смит отвечает отказом на его предложение стать учителем: «Мистер Браун, я только недавно уверо­вала и еще не знаю Библию достаточно хорошо, чтобы преподавать по ней».

«О, это не проблема, — отвечает он. — Самый лучший способ изучать Библию — это вести по ней уроки».

«Но, мистер Браун, я никогда не преподавала в младших классах», — со­мневается мисс Смит.

«О, не делайте из этого трудности, мисс Смит. Все, что от вас требуется — это ваше желание работать», — отвечает мистер Браун.

Смысл показанного, конечно, глубже того, что здесь можно увидеть; эти рисунки говорят о нашей низкой самооценке, когда речь идет о преподавании. Если вы собираетесь учить, что 2+2=4, вам, вероятно, понадобится пятилет­ний опыт работы в школе. Если вы хотите научить детей, что надо говорить «класть» и нельзя говорить «ложить», вам, наверное, нужен диплом педагога-специалиста. Но если у вас есть желание преподавать христианские предме­ты, Бог уже не смотрит на ваше образование.


ХРШШНСШ ЯЕДАПГШ 6

Очень хорошо о том, каким должно быть преподавание, сказано в Новом Завете. Во Втором послании Тимофею, глава 2, стих 2, говорится, что препо­давание — это не служение какого-то одного человека, а служение все боль­шего количества людей. Ни один человек не может в преподавании обладать всей полнотой знаний. Каждый раз при обучении закладывается лишь начало процесса, который, в идеале, уже никогда не прекращается.

Церковь должна обучать. Это не право выбора, а неотъемлемая часть; не любезность, а необходимость. Та церковь, которая не занимается обучением, не может называться церковью Нового Завета. Для того, чтобы существовать, христианство должно обучать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.