Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участок изготовления гнуто-клееных заготовок






Технологический процесс изготовления гнуто-клееных заготовок можно разделить на следующие стадии: приготовление клеевого раствора и нанесение его на поверхности заготовок, формирование блоков и помещение их в шаблоны с последующей запрессовкой.

Используемым материалом могут выступать заготовки из массивной древесины, ДВП, тонкие листы фанеры или шпона строганного. При этом шпон заранее нарезается на форматные листы на гильотинных ножницах, при необходимости проводится операция ребросклеивания.

При изготовлении гнуто-клееных заготовок, влажность древесины должна составлять 6-8%.

Наличие на участке двух вида прессов: горячего и холодного отверждения с разным радиусом скругления шаблонов позволяют выполнять заготовки с различным радиусом и видом связующего. Так в прессах горячего отверждения используется смола КФЖ(М), вязкость которой равна 50-60с по ВЗ-1 (ВЗ-246). Клеевой раствор приготавливается в лаборатории, где соблюдается рецептура клея и соотношение его компонентов. Клей наносится валиком вручную из расчета нормы расхода 110-130 г/м2, толщина клеевого слоя должна быть в пределах 0, 1-0, 2 мм. Выдержка в прессе равна 30-35 мин при температуре плит 120-140 оС. Выдержка после выгрузки не менее суток.

В прессах холодного отверждения (винтовые пресса) используется ранее упомянутый клей «Мультибонд», выдержка под давлением составляет 24 часа, а после выгрузки из пресса, заготовки хранятся на складе в специальных кассетницах в течение 10 дней.

Для получения высококачественных ГКЗ необходимо соблюдать определенные температурно-влажностные показатели на участке: температура равна 18 ±2 оС, относительная влажность в пределах 65%.


Рисунок 11 – Пресс для горячего (слева) и холодного (справа) прессования

 

Существование такого участка дает возможность создавать детали стульев, столов, элементы мягкой, корпусной мебели т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.