Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участок прирубки кромок листовых материалов и сращивание их в форматы






Существование такого участка позволяет проводить операции раскроя строганого, синтетического шпона и рулонной пленки, которые выполняют на гильотинных ножницах НГ-18 и «Ruckle».

 

 


Рисунок 14 – Гильотинные ножницы(справа); ножницы Ruckle (слева)

Раскрой шпона и пленок состоит из операции сортировки по размеру и качеству, разметке при помощи мелков и измерительных линеек и собственно раскрой.

Рисунок 15 –Пачки шпона перед раскраиванием

При раскрое не допускается перекос реза относительно направления волокон. Влажность шпона должна быть 8 ± 2%.

На гильотинных ножницах марки НГ-18 происходит раскрой шпона по ширине. Раскраиваемый материал подается по рабочему столу в зону резания. Нажатием на кнопку приводятся в действие рабочие механизмы станка, опускаются режущие ножи и производится раскрой. После этого шпон подается для продольного раскроя или обреза на ножницы «Ruckle».

Следующей операцией является ребросклеивание полос шпона на станке «Kuper». Подлежащий ребросклеиванию шпон должен иметь влажность равную 8±2 %, толщину 0, 4-1, 15 мм. Облицовки из шпона должны быть выполнены из полос одного кноля без нарушения последовательности укладки. Ребросклеивание производится клеевой клеевой нитью методом «зигзаг», этот метод позволяет увеличить площадь склеивания, но тем самым не увеличивая расход нити, со скоростью до 30 м/мин с шагом 3-5 мм. Используется клеевая нить марок: КН-54-34, КН-548-34, КН-54В-56.

Операция ребросклеивание происходит следующим образом. Листы шпона сшиваются клеевой нитью, затем они проходят через прижимной валец, нагретый до 180 оС, который в свою очередь расплавляет нить и прижимает её к поверхности шпона, тем самым получается прочный клеевой шов. Валец при этом смазывается специальной эмульсией для устранения возможного налипания клея на поверхность ролика. Сшитые листы шпона в пакетах укладываются на стеллажи. Температура хранения ребросклееного шпона должна быть 18 оС при относительной влажности воздуха 65%.

 

Рисунок 16 – Процесс ребросклеивания

При облицовывании листы ребросклееного шпона могут разойтись, что ухудшит качество и внешний вид плиты, поэтому во избежание этого полученный листы проклеивают по периметру и по месту соединения полос шпона гуммированной лентой. При этом лента находится на наружной стороне листа, так как после облицовывания ее будет возможно легко

удалить при шлифовании.

 

Рисунок 17 – Хранение шпона, оклеенного гуммированной лентой






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.