Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь функций и управленческих решений






 

Критерии классификации Функции управления Типы управленческих решений
1.Содержание управленческой деятельности     2.Организационная роль     3.Направление деятельности     4.Сфера функционирования и развития объекта управления     5.Масштаб времени 1.1Предвидение     1.2 Планирование     1.3 Организация   1.4 Мотивация     1.5 Координация     1.6 Контроль     1.7Маркетинг   2.1 Интеграция деятельности     2.2 Специализация, дифференциация, обособление, отделение     3.1Инфрафункции   3.2Интрафункции   4.1Управление экономическими процессами   4.2Управление социальными процессами     4.3Управление организационными процессами     5.1Стратегическое планирование     5.2Тактическое планирование 5.3Оперативное планирование   1.1Прогноз (разработка вариантов будущего состояния) 1.2План (Разработка показателей и путей долгосрочного, краткосрочного и оперативного функционирования и развития) 1.3Организационные решения (разработка структуры, прав. обязанностей и системы ответственности исполнителей) 1.4 Оплата труда, стимулы эффективного выполнения 1.5План координации задач и исполнителей   1.6 План контроля выполнения задач и исполнителей, показатели для контроля, допустимые отклонения от запланированных уровней 1.7 Сбор, обработка и систематизация информации о социально-экономическом состоянии развития населения, региона, рынка и др. 2.1 Взаимосвязи между подразделениями и исполнителями (документальные), коммуникации (собрания, совещания, конференции и их статус) 2.2 Цели, задачи, взаимосвязи отдельных подразделений (разработка дерева целей и дерева решений) 3.1 Внутренние решения (для служебного пользования, составляющие коммерческую или другую тайну) 3.2 Внешние решения (межрегиональные, межсубъектные, межгосударственные) 4.1Экономические решения (Финансовые, инвестиционные, поддержки предпринимательства и др.) 4.2Социальные решения (по поддержке и созданию определенного уровня жизни, социальная защита и др.)   4.3 Решения по управлению информацией, подготовке и осуществлению выборного процесса, персоналу, изменению структуры, регистрации, перерегистрации, лицензированию, решению споров и др. 5.1Стратегический план, стратегия развития территории, народного хозяйства, отрасли и т.п. 5.2 План действий (тактика) 5.3Оперативные решения

Большое количество классификаций и типологий решений определяется не только широтой круга решаемых проблем, но и тем, что в процессе их разработки участвуют люди с разным опытом, профессиональным уровнем, отношением к делу, ответственностью и ролью в управлении организацией.

Классификация решений, связанная с ролью человека в процессе разработки и принятия, включает “рациональные ” и “иррациональные ” управленческие решения. К рациональным относят решения, имеющие аналитическое обоснование, к иррациональным – основанные на интуиции и суждениях. Первые, как, правило, почти не зависят от профессионального опыта и, основываясь на объективных данных и расчетах, имеют более высокую вероятность правильности выбора.

Влияние личностных качеств на разработку и принятие решений проявляется во властных, уравновешенных, импульсивных, осторожных или инертных решениях.

В реальной практике нередки случаи, когда в управлении используются одновременно разные классификации и способы разработки решений. В этом случае особое внимание необходимо уделить взаимной увязке последовательности и параллельности этапов, процедур и критериев эффективности.

Вопросы для самостоятельного повторения по теме:

1.Почему существуют различные подходы к определению понятия управленческого решения?

2.Управленческое решение — это процесс или результат?

3.Какую роль играет управленческое решение в процессе управления?

4. Почему существует несколько классификаций управленческих решений?

5.Как можно использовать классификацию управленческих реше­ний в практике управления?

Вопросы с примерными ответами для форума:

1.Как определить сущность и содержание управленческих решений?

Ответ: Управленческие решения формируют внутреннюю среду организации, отражают общее, особенное и специфическое в ее деятельности, Содержание управленческих решений имеет социально-экономическую природу и зависит от их видов, типов и способа разработки.

2.Какое место занимают управленческие решения в системе и процессах менеджмента

Ответ: Управленческие решения разрабатываются в сложившейся системе менеджмента и являются завершающим этапом процессов менеджмента.

Вопросы с примерными ответами для чата:

1. Какие классификации управленческих решений используются на практике?

Ответ: Наиболее распространены классификации по содержанию управленческих функций, поскольку функциональное разделение управленческого труда заложено в формирование организационной структуры управления.

2. Почему при существовании множества классификаций управленческих решений, в теории решений идет поиск новых типов и видов классификаций?

Ответ: Развитие рыночной среды, усложнение ее влияния на деятельность организаций создают необходимость поиска новых решений. Классификация помогает понять и построить системные взаимосвязи решений и организационной структуры, с помощью которых можно снизить неопределенность и риск в процессах реализации решений и повысить их результативность на этапе разработки.

Тест для самоконтроля:

1. Управленческое решение – это:

1.1 Распределение работы между работниками организации.

1.2 Конечный результат деятельности организации.

1.3 Завершающий этап процесса управления организацией.

1.4 Выбор альтернативы из множества вариантов действий.

1.5 План действий, формулировка задания и организационно-практическая работа по достижению поставленных целей.

2. Различные подходы к определению понятия “управленческое решение” существуют, потому что:

2.1 Управление охватывает разнообразные стороны деятельности человека.

2.2 Обусловлено историей развития менеджмента

2.3 В связи с тесным переплетением науки и практики менеджмента.

2.4 Теория и практика разработки решений формировалась на основе различных взглядов и концепций менеджмента

2.5 Все подходы представляют единую концепцию эффективности.

3. На формирование типологии разработки управленческих решений влияет:

3.1 Изменения внешней среды.

3.2 Стиль управления.

3.3 Лидерство.

3.4 Изменения внутренней среды.

3.5 Тип сложившегося процесса менеджмента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.