Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В управлении организацией принимается множество решений






В управлении организацией принимается множество решений. Одни решения инициируют деятельность организации в целом, другие направлены на ту или иную сферу управления или производства. К таким сферам можно отнести внешнюю, внутреннюю, финансовую, экономическую, социальную, организационную, техническую, технологическую и др. Каждая из перечисленных локальных сфер функционирует на благо всей организации. Но у каждой сферы есть и унифицированные, собственные задачи, используются свои ресурсы и свои возможности. Есть также и особенности процессов разработки и реализации управленческого решения в каждой из этих сфер.

Различаются решения по уровням управления, глубиной проработки и механизмам реализации. Решения высокого уровня иерархии предназначены для всех уровней и отражают степень централизации управления. Решения более низких уровней обеспечивают реализацию решений более высокого уровня.

Решения разрабатываются в различных условиях. Бывают условия дефицита времени, информации, ресурсов, квалификации. Можно выделить решения по критерию потребности практики. И такие решения могут быть различной остроты, сложности, глубины и сферы деятельности. Решения различаются и по широте проблематики. Одни направлены на решение одной проблемы, другие могут решать целый комплекс проблем и включать проблемы разнотипные.

В первом разделе представлены: развитие категории “управленческое решение”, его многообразие и классификации, место и роль в системе и процессах менеджмента, зависимость от типологии менеджмента, особенности процессов разработки управ­ленческих решений и взаимосвязи с иерархическим строением организации, актуализированы проблемы измерения и оценки решений и под­ходы к их результативности и эффективности.

Рекомендации для самостоятельного изучения раздела. При изучении материала темы необходимо особое внимание уделить вопросу использования категории «управленческое решение» в жизнедеятельности индивидуального человека, организации любой организационно-правовой формы – от малого и до очень большого предприятия, в сфере государственного и муниципального управления. Проанализировать общие и отличительные черты управленческих решений. Для понимания содержания и основных отличий управленческих решений можно использовать методику непрофессионального исследователя (или как мы говорим, методику главного вопроса). После прочтения каждой главы необходимо, прежде всего, определить, какие главные вопросы поставлены автором, а затем, отвечать на вопросы, поставленные в конце темы в качестве самостоятельной работы. Для более глубокого изучения всех вопросов следует обратиться к источникам, представленным в списках обязательной и дополнительной литературы

 

Тема 1.1 Понятие управленческого решения, его многозначность и классификации

Проблематика:

Сущность и содержание управленческих решений

Место управленческих решений в системе и процессах менеджмента

Классификации управленческих решений

Ключевые понятия:

управленческое решение

классификация

 

Управленческие решения являются неотъемлемой частью внутренней среды предприятия. Существует несколько подходов к определению управленческого решения:

Первый подход основан на " рациональном" поведении и " целесообраз­ном выборе" участников разработки управленческого решения, которые имеют перед собой поставленную цель;

Второй - рассматривает решение, как результат деятельности организации, обладающей внутренними силами, структурой, процедурами и традициями;

Третий -- как результат " переговорного процесса", характерного собственными взглядами, мотивами, влиянием и маневрами вовле­чения в этот процесс заинтересованных лиц. Каждый из этих подходов имеет свою историю и отражает разные стороны процессов управления, проходящих на уровнях управления государством, отраслью, предприятием.

Существуют различные способы организации процесса управления. Они могут различаться спецификой объекта управления, приоритетами и уровнями использования, из-за разной степени организационной жесткости и распределения полномочий, роли личностных характеристик руководителей, уровня конфликтности самих процессов и др. И это тоже влияет на разработку управленческих решений.

В процессе разработки управленческого решения необходимо ответить на множество вопросов:

- что делать?

- для кого делать?

- где делать?

- в какие сроки делать?

- в каком количестве делать?

- с какими затратами делать?

- что ожидается в результате?

Ответы на вопросы зависят от множества условий, факторов, ограничений и оценки стоящей перед решением проблемы с позиции актуально­сти, масштабности и степени риска.

Среди множества решений, которые разрабатываются и принимаются в организации и способов их разработки выделяются такие, которые осуществляются постоянно, непрерывно и вне зависимости от происходящих изменений.

Такие решения разрабатываются в процессе управления в соответствии с вышеотмеченной последовательностью этапов и соответствующей согласованной деятельностью взаимосвязанных подразделений и звеньев.

Следует отметить, что этот процесс характерен для деятельности любой организации, а также и для органов государственной власти.

В самом процессе разработки управленческих решений нередко требуются корректировки. В этой связи, важно знать: какие факторы или показатели могут отражать взаимосвязи и последствия вносимых корректировок, можно ли определить их степень устойчивости и использовать в качестве управляющих параметров (см. Табл. 1.1.1.).

Таблица 1.1.1.

Управляемые факторы процесса управления

 

Объект Переменная (фактор)
1. Задачи (функции) управления Внутренние: 1.1Цели 1.2Ресурсы (финансовые, экономические, материальные, технико-технологические, информационные, человеческие и др.) 1.3 Время 1.4 организационная структура 1.5 Тип процесса управления 1.6 Эффективность Внешние: 1.7 Степень открытости 1.8 Адаптивность к изменениям
2.Коммуникации (организационное управление) 2.1 Роли в коммуникационной сети 2.2 степень открытости коммуникационной сети 2.3 Степень устойчивости структуры коммуникации 2.4 Степень взаимосвязанности в личностных сетях коммуникаций 2.5 степень централизации в сети коммуникаций 2.6 Статус коммуникации 2.7 Коммуникационная интеграция
3.Управленческие решения 3.1 Полнота 3.2 Надежность 3.3 Контролируемость 3.4 эффективность 3.5 Результативность

 

На практике знание особенностей управления помогает определить задачи, исполнителей, систему полномочий и сделать обоснованный и наиболее эффективный выбор технологии разработки управленческих решений.

Подходы к разработке решений нередко определяется особенностями самого решения. Так, при разработке стратегии развития необходимо проведение исследований и диагностики состояния среды, маркетинга территории и рынка товаров и услуг, политической и социально-экономической ситуации. Для оперативных решений – технология разработки опирается на распределение прав, обязанностей, ответственности и опыт коммуникаций персонала. Особенности управленческих решений играют большую роль в их систематизации (классификации).

К настоящему времени разработаны несколько классификаций управленческих решений. Каждая из них представляет систему решений, в основу которой положены определенные принципы систематизации. Наиболее распространены следующие принципы:

· Цель

· Масштаб

· Сфера действия

· Уровень управления

· Способ передачи

· Продолжительность действия

· Сложность

· Функции управления и др.

В организациях, производящих продукты или услуги, в условиях рыночной экономики все больше стали использоваться классификации решений, систематизированные по принципу ЖЦП (жизненного цикла продукта), продолжительности действия.

Так, на стадии разработки продукта (услуги) должны быть осуществлены решения по проведению исследований и опытно-конструкторских разработок; на стадии вывода продукта на рынок – согласование решений производства, распределения, складирования и сбыта; на стадии стабилизации – снижения себестоимости, стимулирования сбыта; на стадии стабильного снижения спроса – решения о выводе продукта с рынка. Здесь, безусловно, отмечены далеко не все разрабатываемые в организации управленческие решения, так как внимание акцентировано только на особенностях рассматриваемой классификации.

Наиболее используемой классификацией в процессах разработки решений является классификация по содержанию управленческой деятельности или функциям управления. Функциональный подход в управлении дает возможность рассмотреть все управленческие процессы как множество разнообразных операций, осуществ­ляемых в рамках определенных функций управления. Причем, одни и те же операции могут использоваться для решения различных проблем и в реализации разных функций управления, определенные наборы операций могут осуществ­ляться последовательно и параллельно. В этой связи функции как и решения имеют несколько классификаций.

В таблице 1.1.2. приведена систематизация управленческих решений, проведенная на основе существенных связей между функциями и решениями.

 

Таблица 1.1.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.