Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое развитие Франции в 1Х-ХV вв.






В IX в. во Франции наступил период раздробленности. Каролинги утратили всякое влияние в стране. В конце X в. на совете знати новым королем был избран граф Парижский Гуго Капет (отсюда название династии Капетин-гов).

Первые Капетинги не имели контроля даже над своим доменом (королевским феодом). Затем позиции королей стали укрепляться. В борьбе против герцогов и графов королей поддержали города (они хотели безопасности). Затем королей поддержали священники, крестьяне и рыцари.

Наибольший вклад в дело объединения Франции внесли 4 короля: Филипп II Август, Луи IX Святой, Филипп IV Красивый и Луи XI.

В конце XII в. Филипп II Август воспользовался тем, что король Англии Ричард Львиное Сердце был занят в крестовом походе, начал войну с Анг-лией и отвоевал Нормандию, родовое владением английских королей. У ко-роля стало самое крупное земельное владение во Франции, он создал и самое большое войско.

Луи IX Святой участвовал в крестовых походах (середина XIII в.). Это не помешало ему укреплять Французское королевство. Король стал чеканить общефранцузские монеты и создал общефранцузский суд, в который мог обратиться любой феодал Франции, которому угрожали войной. До решения суда в течение 40 дней запрещалось начинать войну.

В конце XIII- начале XIV в. королем Франции был Филипп IV Красивый. Он увеличил территорию королевства: захватил графство Шампань. Королю посто-янно были нужны деньги. Он взял деньги взаймы у евреев и выгнал их из страны. Взял деньги в долг у ордена тамплиеров и обвинил его магистра в связях с дьяволом. Руководители ордена были сожжены на костре. Король стал собирать налоги с церковных земель, что вызвало возмущение папы римского. Чтобы получить поддержку французов, король созвал в 1302 г. Генеральные штаты, которые представляли интересы всех трех сословий. Позже Генеральные штаты стали органом представительной власти, который имел право одобрять введение новых налогов.

Сбылось проклятие магистра ордена тамплиеров. Вскоре после казни ма-гистра ордена тамплиеров умер король Филипп IV Красивый, а после его смерти не долго правили его сыновья. Пресеклась династия Капетингов (1328 г.). Совет знати выбрал нового короля из семьи Валуа. В это время в Англии королем был Эдуард III, внук Филиппа IV. Он считал, что имеет больше прав на французский престол, чем Валуа. Это стало поводом к Столетней войне (1337-1453 гг.)

Война шла с переменным успехом. Англичане и их союзники бургундцы захватили большую часть Франции. Перелом в ход войны внесла фран-цузская девушка Жанна д Арк, которая встала во главе французской армии под Орлеаном и добилась его освобождения от власти англичан. Эта победа воодушевила французов, которые стали одерживать победы. Бургундцы перешли на сторону короля Франции. Англичане ушли из Франции.

После победы в Столетней войне Францию охватил подъем. Этим восполь-зовался король Луи XI, который завершил дело объединения страны. Он пос-сорил между собой своих врагов: они начали войну против герцога Бургун-дии, главного противника объединения страны. Герцог погиб, Бургундия потерпела поражение. Затем король разбил поодиночке своих ослабленных врагов.

Создание единого Французского королевства ускорило развитие страны. Франция страна одним из сильных государств в Европе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.