Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис XIV в.






В начале 1340-х гг. в Азии началась пандемия чумы. Из Турции она пришла в Европу. За 5 лет умерли 30 млн.чел. Самые большие потери были во Франции - 8 млн.чел. «Черная смерть» вызвала серьёзные последствия во всех сферах жизни общества. Стало не хватать работников-крестьян, поэтому после мощных восстаний крестьян феодалы Западной Европы согласились на выкуп крестьянами своих повинностей. В Центральной и Восточной Европе таких восстаний не было, поэтому там установилось крепостное право. В политической сфере произошло усиление королевской власти (все сплотились вокруг королей перед лицом «черной смерти»).Стали установливаться абсолютистские порядки.

26. Взаимоотношения цивилизаций Европы и Ближнего Востока в средние века: крестовые походы, турецкие завоевания, гибель Византии.

Крестовые походы. Папа римский Урбан II решил воспользоваться слуха-ми о том, что мусульмане издеваются над христианскими паломниками в Иерусалиме, куда они приходили, чтобы поклониться гробнице Иисуса Христа. Собрав в 1095 г. во французском городе Клермоне тысячи христиан, он призвал их освободить гробницу Христа от арабов.

В 1096 г. начался первый крестовый поход. В 1099 г. крестоносцы захвати-ли Иерусалим. На захваченной территории они создали Иерусалимское коро-левство и три рыцарско-монашеских ордена: т амплиеров (из французских рыцарей), госпитальеров (из итальянских рыцарей) и тевтонский (германс-кий). Рыцари этих орденов враждовали между собой, чем и воспользовались арабы. Руководимые Саладдином они захватили Иерусалим. Папы римские стали организовывать новые крестовые походы (их было 7), но они не дости-гли своей цели: освободить Иерусалим.

Среди крестовых походов примечателен четвертый. Он состоялся в 1204 г. На венецианских кораблях крестоносцы подошли к Константинополю и вме-шались в борьбу за престол. Они захватили город, ограбили его, а потом уни-чтожили Византийскую империю, создав свою Латинскую империю. В 1261 г. византийцам удалось изгнать крестоносцев и восстановить свою империю. К этому времени закончились и крестовые походы.

Столкновение христианского и мусульманского мира закончилось пораже-нием христиан. Христиане извлекли из него уроки, которые касались всех сторон жизни общества. В политической сфере: многие правители в Запад-ной Европе стали склоняться к авторитарной форме правления, близкой к деспотической. В экономической сфере: христиане заимствовали многие пе-редовые формы хозяйствования в сельском хозяйстве, ремесле и торговле. В духовной сфере: заимствовали уважительное отношение к ученым. Христиа-не радикально изменили свой быт: стали еженедельно ходить в бани, мыть руки перед едой, стали умереннее в приеме пищи, пищевые блюда стали разнообразнее и лучше приготовленными.

 

Гибель Византии. В 1204 г. крестоносцы нанесли смертельный удар по Византии. В этом году обострилась борьба за власть в Византии. Племянник императора Алексей Комнин попросил крестоносцев помочь ему зазватить власть. Крестоносцы захватили Константинополь, но вскоре поссорились с новым императором. Тогда крестьносцы вновь захватили Константинополь и ограбили его. На месте Византии они создали Латинскую империю, на ее окраинах византийцы смогли создать 3 небольших государства (Никейское, Трапезундское и Эпирское).

Латинская империя была слабым государством. Там шла междоусобная война между рыцарскими союзами тампьеров, госпитальеров и тевтонским орденом. Этим воспользовался никейский император Михаил Палеолог. Его войско захватило Константинополь в 1261 г. Была восстановлена Визан-тийская империя. В её составе было меньше провинций, чем в 1204 г. Власть императора была слабее. Императоры предоставили право динатам (крупным феодалам) иметь собственные суды и налоговые льготы. Правители пытались опереться на иерархов церкви. Иерархи церкви стали главными судьями в государстве. В начале XV в. они даже возглавили армию и флот Империи.

Произошел упадок экономической жизни. После восстановления независимости императоры брали кредиты у купцов Генуи и Венеции. Поэтому купцы из этих городов получили право на беспошлинную торговлю в Империи. Такая торговля подорвала хозяйство византийских купцов и ремесленников.

С 1204 г. наблюдался упадок и культурной жижни в Империи: всё меньше становилось школ, меньше строилось дворцов и храмов. Не хватало денег.

Главным врагом Империи были восточные соседи - турки. Турки захватили восточные провинции Империи. Европейцы обещали помощь только при условии признания религиозной власти папы римского. Императоры из династии Палеолог долгое время не соглашались на этот шаг. В политической элите произошел раскол: началась борьба между сто-ронниками унии с папой римским и ее противниками.

В XIII в. Империя неожиданно получила союзников в лице монголов. Во второй половине XIV в. турки вновь начали наступление на Европу. Они смогли поодиночке разгромить два балканских государства: Сербию и Болгарию. Тысячи сербов и болгар ушли в горы и создали там партизанские отряды (гайдуков). Императоры Византии согласились быть вассалами турецкого султана.

В конце XIV в. монгольский правитель Тимур (Тамерлан) разгромил турок и на 50 лет приостановил их наступление на Европу. В 1438 г. византийский император согласился на унию с папой римским. Это вызвало крайнее недовольство в стране. Турки решили покончить с Византией. В мае 1453г. их флот и армия блокировали Константинополь. На помощь византийцам пришли 7 тыс. генуэзцев и венецианцев. У императора была лишь 10 тыс. армия, у турок в 10 раз большая. Константинополь был захвачен, население истреблено. Город был переименован в Стамбул и заселен турками. Колыбель христианской цивилизации была уничтожена.

Многие историки считают, что с падением Константинополя закончилась история Средних веков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.