Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение атмосферы






Составление схем: Образование озоновых дыр. Загрязнение атмосферы и источники загрязнения.

Анализ информации по теме «Защита озонового экрана от химического загрязнения»

. 3.Механизм образования кислотных дождей.

Обсуждение демонстрационных опытов:

Кусочки скорлупы залили кислотой. Наблюдается разрушение скорлупы. Значит, кислотные дожди способствуют гибели птиц.   Учитель: Верно. Поэтому в Красную книгу занесены в основном птицы, имеющие открытые гнезда: наш степной орел, белая куропатка, чомга, цапли, аисты.  
Кусочки бумаги залили кислотой. Наблюдается разрушение бумаги. Значит, кислотные дожди способствуют гибели деревьев.    
Порошок железа залили кислотой. Наблюдается разрушение металла. Выделяется водород. Значит, кислотные дожди способствуют разрушению металлических конструкций. А вот пластмасса не взаимодействует с кислотой. Учитель: Кислотность среды способствует электрохимической коррозии металлов, оказывает пагубное воздействие на произведения искусства: чугунные кружева оград в Санкт-Петербурге. А стоимость краски, потраченной на окраску Эйфелевой башни, уже превысила стоимость самой конструкции.  
Кусочки мрамора и известняка залили кислотой. Наблюдается разрушение минералов. Выделяется углекислый газ. Значит, кислотные дожди способствуют разрушению зданий, исторических архитектурных ценностей. Учитель: Греческие реставраторы заменяют подлинные скульптурные украшения Парфенона копиями и отправляют оригиналы в залы нового музея Акрополя. Мраморные скульптуры на крыше Лувра покрывают тонким слоем полимерного вещества. Кислотные дожди не щадят и таких культурных ценностей человечества, как Тадж-Махал и египетские пирамиды.

Составление схемы. Механизм образования кислотных дождей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.