Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекционное занятие. Лекционное занятие состоит из 3 блоков:






Лекционное занятие состоит из 3 блоков:

4. Многообразие видов правовых технологий разрешения конфликтов

5. Возможности и особенности правовых технологий разрешения конфликтов в сфере государственного управления

6. Другие области применения правовых технологий разрешения конфликтов

В первом блоке преподаватель освещает вопросы классификации и особенности отдельных правовых технологий разрешения конфликтов. Необходимо показать, что выбор способа разрешения конфликта зависит от сферы, в которой возникает конфликт, а также от особенностей конфликта. Следует подчеркнуть, что разные отрасли права предлагают различные механизмы разрешения конфликтов и более подробно остановиться на процессуальных отраслях (гражданский, арбитражный, уголовный процесс).

Задачей права является урегулирование отношений в сфере государственной политики и управления. Отрасли публичного права обладают широким спектром средств для регулирования поведения субъектов политики. Следует ознакомить слушателей с основными нормативно-правовыми актами в сфере публичного права, их иерархией. Отдельное внимание необходимо уделить Конституции Российской Федерации 1993 г. и основа конституционного строя. Необходимо объяснить, каким образом система разделение властей и «сдержек и противовесов» работают в качестве механизмов, обеспечивающих урегулирование конфликтов между ветвями власти. Важным вопросом является вопрос о федеративном устройстве Российской Федерации, о том, каким образом сформулированы правовые принципы регулирования отношений между федерацией и субъектами, как определена нормотворческая компетенция субъектов Российской Федерации. Интересным является проблема правового регулирования выборов, лоббистской деятельности, системы государственной службы.

Большое число конфликтов в жизни человека возникает в семье и на работе. Семейное и трудовое законодательство содержит обширный набор механизмов для урегулирования этих конфликтов. Необходимо ознакомить слушателей с основами семейного законодательства, правами и обязанностями супругов, родителей. Брачный договор является действенным механизм предупреждения имущественных конфликтов между супругами – следует подробно рассмотреть историю и практику заключения брачных договоров. Освещая основы трудового законодательства, необходимо особое внимание уделить особенностям заключения трудового договора и порядка его расторжения, разновидностям трудовых споров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.