Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и сущность дешифрирования.






Существует ряд определений понятия «дешифрирование» в аэрокосмических методах.

По В. И. Аковецкому (1983) дешифрирование снимков – это выявление, распознавание и определение характеристик объектов, изобразившихся на фотоснимке местности.

По Ф. Е. Шалькевичу (2005) под дешифрированием аэрокосмических снимков следует понимать получение информации об объектах местности и явлениях географической среды по их фотографическому изображению, основанное на знаниях закономерностей фотографического воспроизведения их оптических и геометрических свойств, а также на знаниях закономерных взаимосвязей пространственного размещения объектов.

По А. В. Брюханову с соавт. (1982), дешифрированием в аэрокосмическом методе называется процесс извлечения необходимой полезной информации об изучаемой территории из материалов аэрокосмической съёмки.

По И. А. Лабутиной (2004), дешифрирование – это процесс распознавания объектов, их свойств и взаимосвязей по их изображениям на снимке.

Ряд особенностей аэрокосмических снимков делает распознавание объектов по их аэрокосмическим изображениям непростой задачей, требующей определённых навыков и знаний:

– на снимках находят отражение не все, а только определённые свойства объектов; некоторые свойства оказываются утерянными, другие – частично искажёнными;

– объект представлен на снимке в обобщённом виде, отсутствуют многие детали;

– на снимке запечатлён только определённый момент состояния объекта, в то время, как мы воспринимаем окружающий мир в развитии;

– изображение на снимке одного и того же объекта изменчиво в зависимости от многих факторов;

– на снимке изображаются объекты, не видимые с земли из за слишком большого размера;

– изображение на снимках не соответствует привычному для нас виду, так как необычен ракурс наблюдения (сверху).

Свойства объектов, нашедшие отражение на снимке и используемые для распознавания, называются дешифровочными признаками.

Снимки дают полное изображение физиономичных, то есть отчетливо различаемых на них элементов ландшафтов, соответствующих определённому иерархическому уровню:

· детальному – на крупномасштабных аэроснимках;

· региональному – на среднемасштабных аэроснимках;

· глобальному – на мелкомасштабных аэроснимках.

Благодаря этой полноте, изображению объектов в их взаимосвязях, в комплексе на снимках находят отражение процессы и явления, протекающие на изучаемой территории. Это позволяет рассматривать дешифрирование как метод изучения и исследования объектов, явлений и процессов на земной поверхности, который заключается в распознавании объектов по их признакам, определении характеристик, установлении взаимосвязи с другими объектами.

Основной методологический принцип, применяемый в процессе дешифрирования, – рассмотрение объектов в их развитии и взаимосвязи. Дешифрирование всегда носит целенаправленный характер, поэтому говорят о топографическом, ландшафтном, геоморфологическом, сельскохозяйственном и других видах дешифрирования.

Дешифрирование – важный этап процесса картографирования. При создании крупномасштабных топографических карт доля дешифрирования составляет более четверти всего объёма работ. При картографировании с использованием космическом информации она существенно больше, а иногда процесс дешифрирования является преобладающим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.