Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды дешифрирования.






В настоящее время используются следующие виды дешифрирования:

1 Непосредственное дешифрирование на местности (полевое дешифрирование)

1.1 Наземное дешифрирование

1.2 Аэровизуальное дешифрирование

2 Камеральное (лабораторное), в котором можно выделить:

2.1 Визуальное дешифрирование.

2.1.1 Морфографическое дешифрирование.

2.1.2 Морфометрическое дешифрирование.

2.2 Инструментальное дешифрирование

2.3 Автоматизированное дешифрирование

3 Комбинированное, или эталонное, представляющее собой сочетание полевого и камерального дешифрирования

Полевое дешифрирование – сопоставление изображения на снимках (фотоплане, фотосхеме) с местностью, в результате чего опознаются объекты и определяются их свойства. Может быть наземным и аэровизуальным.

Наземное дешифрирование – дешифрирование исследователем, находящимся непосредственно на местности, в ходе которого изучаются свойства и характеристики объектов, изображённых на снимке.

Аэровизуальное дешифрирование – это визуальное дешифрирование с летательных аппаратов (самолётов и вертолётов) с целью обследования недоступных с земли участков или проверки материалов камерального дешифрирования непосредственно в натуре. При наблюдениях в полёте основная задача заключается в изучении камерально недешифрирующихся мест и выявлении отсутствующих на аэроснимках топографических объектов.

Камеральное дешифрирование – определение объектов местности и истолкование их характеристик только в процессе камерального изучения фотоизображения, без сопоставления его с существующим обликом в натуре, т.е. без выхода в поле.

Визуальное дешифрирование – это дешифрирование снимков экспертом на основе своих знаний, опыта и логического мышления без привлечения инструментов автоматического или инструментального дешифрирования.

Морфографическое дешифрирование заключается в получении необходимой качественной информации об объектах в результате визуального рассматривания аэрофотоснимков или путём использования увеличительных и стереоскопических приборов (лупы, стереоскопы)

Морфометрическое дешифрирование основано на получении количественных характеристик об изучаемых объектах с помощью стереоизмерительных приборов. Основой для морфометрического анализа могут служить: формы контуров и их изрезанность, размеры и соотношение размеров отдельных элементов структуры, их площади и соотношение их между собой, определение формы контуров,

Инструментальное дешифрирование – фотометрическое изучение негативов или позитивов, т. е. получение необходимых сведений об объектах и их свойствах путем изучения оптических плотностей фотоизображения с использованием денситометров и микрофотометров.

Автоматизированное дешифрирование – дешифрирование, основанное на использовании для обработки аэрокосмического изображения современных компьютерных технологий, заключающееся в запрограммированной обработке снимков на компьютере или на специально предназначенных для этого приборах.

Эталонное дешифрирование – дешифрирование при котором чередуются этапы камерального и полевого дешифрирования: в камеральных условиях выделяются однородные контуры изображения на снимке, а в полевых изучаются эталонные участки в пределах этих контуров, характеристики которых экстраполируются на весь контур и аналогичные контуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.