Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение Министра внутренних дел Российской Федерации Нургалиева Р. к сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск МВД России. №571 от 26 августа 2005года






Факторы повешенной моральной ответственности:

· Система МВД – оплот российской государственности

· От каждого из нас, от рядового до генерала зависит безопасность и благополучие отдельного человека, общества, государства.

· Сложность современного периода развития общества

· Непосредственная защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, интересов общества и государства.

· Деятельность ОВД является публичной, поэтому строгое выполнение норм законности, формирование положительно оцениваемого имиджа сотрудников милиции

· Ошибки оборачиваются трагедиями и сломанными судьбами

ПРИСЯГА - формулирует общие моральные задачи, возлагаемые на каждого сотрудника, впервые поступающего на службу, курсантов и слушателей учебных заведений МВД не позднее 2-хмесяцев от момента зачисления или достижения 18лет, сотрудников, по каким-либо причинам, не принимавшим присягу. (Клянусь соблюдать Конституцию и законы Р.Ф., уважать права и свободы, добросовестно выполнять приказы начальников и возложенные на меня служебные обязанности)

Черты Присяги:

  • Отсутствие идеологических обязательств, только общечеловеческие ценности;
  • Обращение к народам Российской Федерации, сам сотрудник – представитель народа;
  • Четкость и определенность в тексте: адресата, приоритетов (Законы, права и свободы, приказы, обязанности), нравственных качеств: быть честным, мужественным и бдительным сотрудником

Находит свое продолжение в Кодексе профессиональной этики сотрудника ОВД Российской федерации

Заключение:

1. Каждый исторический этап в развитии российской полицейской/милицейской деонтологии внес свой вклад в ее развитие и национальную специфику.

2. Сложившиеся исторически представление о долге и чести офицера, государева служащего питают общественное мнение и создают социальный идеал, в котором современное российское общество ощущает острую потребность, являет специфику национальной полицейской/милицейской деонтологии,

3. Национальные особенности российской полицейской/милицейской деонтологии является органической частью международной деонтологии

4. В Российской Федерации в полной мере сформирован полный комплекс профессиональной деонтологии, состоящий из документов трех уровней: личного (Присяга), коллективного (Кодекс), международного (Декларация).

5. Роль профессиональной деонтологии в развитии правоохранительной деятельности состоит в моральном регулировании на основе деонтологических документов. Поиск путей формирования социально одобряемого образа – формирующая роль профессиональной деонтологии – воспитание желаемого образа с учетом национальной специфики.

 

Выводы по лекции:

1.Деонтология как система требования и норм должного поведения, а затем и научная и учебная дисциплина, явилась ответом на потребность знаний о долге в реальной общественной практике.

2.Профессиональная деонтология – система норм должного профессионального поведения человека, который в силу своей социальной роли наделен властными полномочиями и призван реализовать их в интересах общества и граждан. Профессиональная деонтология выполняет функции интеграции, упорядочения, поддержания процессов функционирования профессиональных групп

3. Императивы профессиональной деятельности нацелены на становление высококлассного специалиста, который своей деятельностью способствует эффективному функционированию и развитию конкретного социального института. Именно в начале службы деонтологические нормы профессионального поведения полицейских наиболее полно играют роль нормативно-ориентирующего института, выполняя все присущие ему функции: познавательную, коммуникативную, мотивационную и воспитательную.

4. Деонтологические нормы закреплены в текстах национальных и международных деонтологических документов в комплексе с организационной системой внедрения этих норм в практику службы образуют и составляют нормативно-ориентирующий социальный институт как механизм морально-этической ориентации и регуляции поведения полицейских служащих.

5. Деонтологические категории представляют собой как абстрактный «механизм» действия долга, чести, совести, достоинства, который сохраняется человечеством, совершенствуется, общество вкладывает много усилий, для того, чтобы он функционировал все более качественно и эффективно, так и конкретное воплощение этих абсолютных ценностей в поступках людей.

6. Международные нормы имеют рекомендательное в правовом отношении значение, их несоблюдение может и не означать нарушения закона, но тем не менее вызывать весьма негативные последствия и поставить под сомнение доверие общественности и полиции. Современные международные и национальные деонтологические документы правоохранительных органов отражают схожесть этических проблем, стоящих перед национальными полицейскими департаментами.

7. Зарубежный и международный опыт правоохранительной деятельности может и должен обогащать российскую милицейскую этику. Включение России в систему подготовки профессионалов правоохранительной деятельности и международного опыта способствует развитию морального потенциала личного состава сотрудников ОВД РФ в современных противоречивых условиях.

 

Самостоятельная работа к семинару: Изучение системы нормирования поведения сотрудников правоохранительных органов в международных и национальных полицейских деонтологических документах стран: США, ФРГ, Великобритании, Франции - анализ национальных деонтологических документов зарубежных полицейских служб. По материалам учебного пособия (приложения№2-8).

 

Темы рефератов, сообщений:

1.Деонтология в практике врача.

2.Социологический анализ деонтологических зарубежных концепций (на выбор).

3. Честь и достоинство как выражение ценности личности сотрудников ОВД.

4. Воинский этос и полицейская деонтология.

5. Этика поведения полицейских при защите прав человека от домашнего насилия.

6.Сравнительный анализ деонтологических документов зарубежных полицейских служб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.