Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На заочном отделении






Вариант контрольной работы студентом выбирается в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки. В методических указаниях Н.В. Михалкина всего 24 варианта. И если номер зачетной книжки студента заканчивается, например, на 4, то он вправе выбрать вариант 4, 14 или 24; если на 0, то 10 или 20 и т.п.

Во всех 24 вариантах первое задание предусматривает ответ на вопрос: какой является приведенная в задании формула: тождественно-истинной, тождественно-ложной или выполнимой?

Для выполнения этого задания студент по одному из учебников по логике, во-первых, должен уяснить, как символически выражается формальная структура сложных суждений[5]. Различия в символике логических констант Ивлева Ю.В. и Михалкина Н.В. следующее:

отрицание Ш
٨ конъюнкция Щ
v дизъюнкция (нестрогая) Ъ
v дизъюнкция (строгая)  
импликация Й
тождество

 

При выполнении контрольной работы желательно использовать символику Ивлева Ю.В.

Во-вторых, студенту следует усвоить, каким образом осуществляется табличный расчет истинности-ложности сложных высказываний[6].

Количество строчек для перебора всех вариантов сочетания переменных по истинности-ложности определяется формулой 2n, где n – количество переменных. Например, если у нас формула (p É q) ٨ q É c vp, то n = 3 (q и ее отрицание ┐ q – считается как одна переменная). Следовательно, количество строчек, исчерпывающих все варианты сочетания по истинности-ложности трех переменных (p, q, c) будет равным 8 (23).Конкретная же расстановка в формуле значений истинности-ложности осуществляется следующим образом:

  (p É q)٨ ┐ q É c v┐ p Для первой переменной (р) – восемь делится пополам и записывается четыре значения «истинно», а четыре – «ложно». Для второй переменной (q) – чередование: два – «истинно», два – «ложно» во всех восьми строчках. Для ┐ qзначения истинности-ложности для q переворачиваются на обратные. Для третьей переменной (с) – чередование истинности-ложности во всех 8 строчках.
  и и л и л
  и и л л л
23 и л и и л
8 строк и л и л л
  л и л и и
  л и л л и
  л л и и и
  л л и л и

 

Далее устанавливается последовательность действий расчета по истинности-ложности. Расчет в скобках (как и в математике) всегда отдельный. Там же, где скобок нет, последовательность действий определяется связующей силой логических констант (┐, ٨ , v, É, ). Константы, стоящие левее в приведенной записи, связывают сильнее, чем стоящие правее. Так, например, дизъюнкция (v) связывает слабее, чем конъюнкция ( ٨ ) и отрицание (), но сильнее, чем импликация ( É ) и тождество (≡). В таком случае последовательность действий по расчету истинности-ложности в нашей формуле будет следующей:

1 2 4 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.