Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Второе занятие по данной теме призвано познакомить с основными операциями над понятиями и показать их значение для квалификации правонарушений и других






Второе занятие по данной теме призвано познакомить с основными операциями над понятиями и показать их значение для квалификации правонарушений и других аспектов юридической практики.

Первые три операции связаны с объемными характеристиками понятий и только четвертая – с его содержательной характеристикой.

Для понимания сути операций обобщения и ограничения понятий важно иметь в виду, что обе эти операции основаны на законе обратного отношения между объемом и содержанием понятия. Но если в операции обобщения мысль направлена от понятия с меньшим объемом к понятию с большим объемом, то в операции ограничения – наоборот. При изучении этих операций следует обратить внимание на пределы ограничения и обобщения понятий.

Ознакомление с операцией деления предполагает усвоение таких понятий, как «делимое», «основание деления», «члены деления», отражающих элементы деления и поиск ответов на вопросы, что делится, на основании чего делится и что получается в результате деления. Выяснение структуры и функционального предназначения деления понятий позволит проанализировать правила и возможные ошибки в этой операции.

В учебной литературе различают таксономическое (родовидовое) и мереологическое (аналитическое) деление. Таксономическое деление, в свою очередь, бывает двух видов: дихотомическое и по видообразующему признаку. При их характеристике необходимо отметить, чем дихотомическое деление отличается от деления по видоизменению признака. При изучении классификации и ее видов необходимо обратить внимание на значение классификации для юридической науки и практики.

Ознакомление с операцией определения предполагает усвоение таких понятий, как определяемое (дефиниендум) и определяющие (дефиниенс), отражающих элементы определения и поиск ответов на вопросы, что определяется и при помощи чего определяется. Выяснение структуры и функционального предназначения определения позволит проанализировать правила и возможные ошибки в определении понятий.

Рассматривая виды определений, необходимо обратить внимание на то, что в зависимости от того, что определяется - сам предмет или имя, его обозначающее, - определения делятся на реальные и номинальные, а по способу раскрытия признаков определяемого предмета определения делятся на явные и неявные.

При изучении способов явных определений понятий необходимо особое внимание уделить определению через ближайший род и видовое отличие и таким его подвидам, как генетическое, сущностное, функциональное и структурное определения. Не следует оставлять без внимания и приемы, сходные с определением: описание, характеристика, разъяснение посредством примера и др.

Контрольные вопросы

1. Какие существуют логические операции с понятиями?

2. В чем суть операции обобщения и каковы ее правила?

3. В чем суть операции ограничения и каковы ее правила?

4. В чем суть операции определения и каковы ее правила?

5. В чем суть операции деления и каковы ее правила?

6. Что такое реальное определение и чем оно отличается от номинального?

7. Что такое явное определение и чем оно отличается от неявного?

8. Какие виды определений относятся к явным?

9. При соблюдении каких условий (требований) определение считается правильным?

10. Какие виды определений относятся к неявным?

11. Какая логическая операция называется делением и какова ее структура?

12. Какие виды делений выделяют в логике?

13. Что представляет собой деление по видообразующему признаку и каким требованиям оно должно отвечать?

14. Что представляет собой дихотомическое деление и каким требованиям оно должно отвечать?

15. Что представляет собой аналитическое деление и каким требованиям оно должно отвечать?

16. Какое из перечисленных видов деления называют таксономическим, а какое – мереологическим?

17. Что представляет собой классификация как способ деления?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.