Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Численность населения Беларуси






  А B C D
  Годы Население, тыс.чел.
  Городское Сельское Всего
  1 2 3 4
    2480, 5 5575, 2 ?
    3890, 6 5101, 6 ?
    5234, 3 4298, 2 ?
    6641, 4 3510, 4 ?
    6985, 4 3034, 1 ?
    7150, 2 2940, 3 ?

 

Выделить ячейки таблицы, по которым будет строиться диаграмма. Если в заголовке таблицы имеются объединенные ячейки или подписи данных (года) имеют числовой формат, то выделяются только числовые данные, которые будут графически представлены на диаграмме, а метки вводятся на 2-ом шаге работы Мастера диаграмм на закладке Ряд. Þ Выделяем интервал ячеек В4: С9. (Выделение несмежных интервалов выполняется с нажатой клавишей CTRL).

Нажать кнопку Мастер диаграмм или выполнить команду Вставка – Диаграмма

Шаг 1. Выбрать тип диаграммы (Гистограмма). Для перехода к следующему шагу здесь и в дальнейшем щелкнуть по кнопке Далее.

Шаг 2. Проверить диапазон ячеек, для которых строится диаграмма. Перейти на закладку Ряд и заполнить все поля:

· имя - название столбца, из которого берутся данные: установить курсор в поле Имя и щелкнуть по ячейке, в которой записано слово «Городское»;

· значения - числовые данные: проверить правильность внесения;

· подписи по оси Х: установить курсор в поле подписи по оси Х, выделить мышкой интервал ячеек, содержащих года – А4: А9;

· перейти на ряд 2 в поле Ряд и ввести в поле Имя адрес ячейки, в которой записано слово «Сельское».

Убедитесь, что теперь диаграмма построена так, как нужно Вам. Перейти на следующий шаг, щелкнув по кнопке Далее.

Шаг 3. На вкладке Заголовки указать название диаграммы (например, Численность населения), подписи по оси Y (единицы измерения – тыс. чел.). На вкладке Подписи данных выбрать параметр Значение для отображения на диаграмме значений элементов ряда. Используя другие вкладки, определить по желанию другие параметры.

Шаг 4. Выбрать место размещения диаграммы – на отдельном.

Нажать кнопку Готово.

Редактирование диаграммы:

1. Изменить Цвет столбцов данных: щелкнуть правой кнопкой мыши по столбцу, выбрать команду Формат рядов данных, выбрать другой цвет, щелкнуть по кнопке ОК.

2. Изменить тип диаграммы: выполнить команду Диаграмма – Тип диаграммы… - выбрать График, щелкнуть по кнопке ОК.

3. Изменить размещение диаграммы: выполнить команду Диаграмма – Размещение… - выбрать на имеющемся, щелкнуть по кнопке ОК.

4. Изменить местоположение и размер диаграммы.

5. Уменьшить шрифт подписей по оси Y: щелкнуть правой кнопкой мыши по подписи оси Y, из контекстного меню выбрать команду Формат оси – на закладке Шрифт выбрать меньший размер шрифта (например, 9).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.