Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №3. Построение диаграмм






 

Диаграмма- это графическое представление данных из таблиц.

 

Построение диаграмм:

Выделить ячейки таблицы, по которым будет строиться диаграмма, а также ячейки, которые будут использоваться в качестве меток. Выделение несмежных интервалов выполняется с нажатой клавишей CTRL.

Если в заголовке таблицы имеются объединенные ячейки, то выделяются только числовые данные, которые будут графически представлены на диаграмме, а метки вводятся на 2-ом шаге работы Мастера диаграмм на закладке Ряд.

Нажать кнопку Мастер диаграмм или выполнить команду Вставка – Диаграмма

Шаг 1. Выбрать тип диаграммы (например, Гистограмма). Для перехода к следующему шагу здесь и в дальнейшем щелкнуть по кнопке Далее.

Шаг 2. Проверить диапазон ячеек, для которых строится диаграмма, указать параметры ориентации данных: Ряды в: строках или столбцах. На закладке Ряд проверить заполнение всех полей (имя (название столбца, из которого берутся данные); значения (числовые данные); подписи по оси Х)

Шаг 3. На вкладке Заголовки указать название диаграммы, можно подписи по осям Х и Y (единицы измерения). На вкладке Подписи данных выбрать параметр Значение для отображения на диаграмме значений элементов ряда. Используя другие вкладки, определить по желанию другие параметры.

Шаг 4. Выбрать место размещения диаграммы. По размещению они делятся на внедрённые (на том же листе, что и таблица) и диаграммы на отдельных листах.

Нажать кнопку Готово.

 

Редактирование диаграмм:

1) изменение положения диаграммы на листе (способом перетаскивания.)

2) изменение размеров диаграммы (щелчок по диаграмме, используются маркеры для изменения размеров)

3) удаление диаграммы (внедренные – щелкнуть по диаграмме, нажать клавишу DELETE; на отдельном листе – удалить лист: правый щелчок по листу, команда «удалить»).

4) форматирование диаграммы

Диаграмму нужно выделить перед форматированием: внедренные - щелчком по диаграмме; на отдельном листе – перейти на лист, где находиться диаграмма.

(а) команда Диаграмма в строчном меню позволяет вернуться на любой шаг Мастера диаграмм и отредактировать ранее введенные параметры (тип диаграммы, исходные данные, параметры, размещение, добавить данные, добавить линию тренда.)

(б) панель инструментов – Диаграмма (можно работать и в том случае, когда диаграмма не выделена). Содержит кнопки «Элементы диаграммы», (кнопка со списком – можно выбрать элемент, который нужно форматировать), «формат выделенного объекта», «тип диаграммы» (со списком), «легенда», «таблица данных» и др.

(в) каждый объект диаграммы можно редактировать: щелчок правой кнопкой мыши по редактируемому объекту и из контекстного меню выбрать команду Формат …

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.