Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приятные знакомства




Дом не выглядел шикарным, как у новых русских, однако был просторным и ухоженным. Внутри ничего лишнего, кухонька небольшая, но удобная, комната со столом посередине и небольшая спаленка. Все удобства – отопление, электричество, даже телевизор. Видеть все это в одноэтажном частном доме, расположенного вдали от коммуникаций и крупных населённых пунктов, было довольно странно. Вообще всё поселение, состоящее не более чем из десятка домов, выглядело довольно необычно для здешних мест, где основное население составляли староверы со своим бытом и нравами. Даже дома, хоть и деревянные, но выстроенные на каменном фундаменте, казались здесь, среди дикой природы, немного чужеродными. Я с нетерпением ждал рассказа, обещанного Фёдором Ивановичем, но он, как будто нарочно, не торопился. Усадил за стол, угостил вкусным домашним обедом, напоил чаем, и всё время с хитринкой на меня поглядывал. Наконец я не выдержал и спросил:
– Так что дальше-то было, после встречи с Олегом и отцом Фёдором?
– А, тогда? Да вот, хотел я Олега дождаться, с ним вместе рассказ продолжить, да и Анатолий Фёдорович мог бы кое-что добавить. Может, подождем их? Часика через два объявятся оба, а вы бы пока отдохнули с дороги.
– Хорошо, подождем. Только давайте, во-первых, перейдем на ты, а во-вторых, скажите, кто это такие?
– Олег – молодой человек с гениальной головой. Наше благоустройство – только его заслуга. Анатолий Фёдорович – врач, правда, не совсем обычный, он всю медицину по-своему понимает. Когда-то его отцом Фёдором называли.
– Отец Фёдор здесь?! Я ведь его так и не увидел, хотя был в монастыре. В таком случае, согласен ждать, сколько понадобится. Могу и отдохнуть, воздухом подышать.
– Если хотите, можете помыться, ванная есть, как видите, и горячая вода тоже имеется. А то можете вон там, под навесом, в сене устроиться.
– Давайте так – сейчас под навес, а помоюсь потом, если позволите мне здесь остаться на некоторое время.
– Да конечно, оставайтесь хоть навсегда, если будет желание. Человек вы умный, уживчивый, да и Олег о вас очень высокого мнения.
– Он меня знает? А я его?
– Потом, всё потом, отдыхайте.
Такое нетерпение во мне свербело, что, даже завалившись на сено, думал, не смогу заснуть. Однако тепло и сытный обед всё же взяли верх, и я прохрапел целых полтора часа, даже не заметив, как уснул. Проснулся быстро, чувствуя, что отдохнул впервые за весь сплав. Прошёл в дом. Почему-то было не заперто, хотя в доме никого не было. Понял, что в запасе ещё не менее получаса, так что решил всё же сполоснуться под душем. Пока мылся и переодевался, услышал, что кто-то вошёл и стал возиться на кухне. Выйдя, я увидел за столом в комнате молодого человека, и Фёдора Ивановича, колдующего с кухонной утварью.
– Здравствуйте, – обратился ко мне парень. – Давно мечтал с вами познакомиться.
– Наверное, вы Олег? Я Сергей.
– А по отчеству?
– Давайте без него, так проще.
– Как-то неудобно, вы всё же старше, да и авторитетнее меня.
– Не думаю, что нам стоит мериться авторитетами. То, что вы здесь сделали, выглядит намного ценнее, чем все, что в своей жизни сделал я.
– Ну, на самом деле это далеко не так. Впрочем, Сергей, значит, Сергей. Но мне кажется, я многое о вас знаю, и вы для меня всё же очень большой авторитет.
– Откуда, если не секрет? Тем более что мне тоже почему-то кажется, что и я вас видел, хотя никак не могу припомнить, где.
– Ну, вас я знаю по вашим произведениям, выложенным в Интернете, и довольно давно. Там и фотография ваша есть. А вы обо мне вряд ли слышали, не такой уж я выдающийся и знаменитый. Один раз только общались с вами в сети по поводу моего отзыва на ваш рассказ. Да и то коротко.
– Случайно, не «На грани»?
– Да, именно.
– Олег, мне почему-то очень знакомым кажется ваш голос и манера говорить. И ещё почему-то вспоминается поезд, вагон-ресторан, Егор. Вам это ни о чём не говорит?
– Егор? Да, был у меня такой друг, по крайней мере, я считал его другом, пока он не решил всё бросить. На этом мы и разошлись, как-то перестали понимать друг друга.
– И вы ещё сошли с поезда ночью. Егор вас потом искал, через проводницу.
– Правда? Не знал. А всё же хорошо, что не нашёл.
– Я припоминаю тот ваш разговор в ресторане. Вы уж простите, но я за соседним столиком сидел, всё слышал.
– Давайте лучше на ты, я к этому больше привык. А что разговор слышали, то не стоит извиняться, никаких секретов не было, да и разговаривали мы, пожалуй, излишне громко. Впрочем, это и понятно, эмоций было много, мыслей мало.
– Не скажите. Для меня мыслей было много, раз я случайный разговор до сих пор помню. Ты, как я тогда понял, убежал от сытой беззаботной жизни за какими-то своими мечтами или мыслями. Что заставило, если не секрет? Очень мало я знаю молодых людей, пожелавших отказаться от благополучия ради того, что самому не совсем понятно. Таких практически вообще нет, за очень редким исключением.
– Я и сам тогда не всё понимал. Какое-то непонятное чувство неполноценности, что ли. А ещё ваши рассказы в интернете нашёл, понял, что есть другие, думающие люди, кто не успокаивается на достигнутом, стремится к чему-то. Стал чаще задумываться, старался оценить всё, что со мной происходит, и понял – я ведь действительно раб. Так противно от этого понимания стало, что твёрдо решил найти в себе другого человека, более свободного, а если смогу, то и вольного.
– Получается, я своими фантазиями всю жизнь тебе испортил.
– Испортили?! Да я только тогда и жить начал, когда впервые над вашими рассказами всерьез задумался. А уж то, как я теперь живу, вообще ваша заслуга. Я и сейчас за вашим творчеством слежу. Перечитываю многое вами написанное, и каждый раз рождаются новые мысли. Я знаете, что ещё спросить хотел? Давно, еще когда начинал Интернет осваивать, я случайно попал на сайт, «Библиотека идей» называется. У его автора были ваши имя и отчество. А потом сайт пропал. Я ещё тогда над автором посмеялся…
– А, припоминаю! Это насчет того, если у меня будет какая-то идея, то сам из неё всё, что смогу, выжму, а другим дарить не собираюсь?
– Значит, ваша страничка. Глупо я тогда высказался. Это я сейчас понимаю, что во мне рабская психология говорила. Вы были правы, идеи не для наживы нужны, а чтобы человечество могло развиваться. А почему библиотека пропала?
– Так вышло. Запретили мне сайты делать и в интернет выкладывать. Объяснили требованием безопасности. Якобы хакеры могут через мою страничку пролезть в нашу внутреннюю сеть. Глупо, конечно, но пришлось подчиниться. В то время потерять работу было очень опасно.
– А ведь я все-таки воспользовался некоторыми вашими идеями. Кое-какие даже сумел воплотить в жизнь.
– Правда? Очень интересно, какие же?
– А вы помните электростанцию под мостом? Вашу турбину, вращающуюся не за счёт большого перепада высоты воды и её скорости падения, а за счёт массы? Идея, позволяющая отказаться от плотин на реках. Под мостками, что привлекли ваше внимание и заставили причалить к берегу, как раз и находится такая турбина. И знаете, очень даже исправно работает, и большущую помощь оказывает в снабжении электричеством. Я даже сам не ожидал, что так хорошо получится. Двигатель ваш собрал. Работает, да ещё и на практически любом топливе. А на водороде вообще классно. Почему его никто не использует? Ведь ни один другой, что нынче используются, просто не сможет работать на водороде.
– Олег, ну ты меня просто осчастливил! Я ведь тоже тогда мечтал, что мои идеи пригодятся умным и предприимчивым людям. Значит, не зря, получается, всё-таки пригодились. Это ли не счастье?
Тут открылась дверь, и в комнату вошел аккуратно выбритый и чисто одетый мужчина средних лет.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.