Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что нам делать?






Почему мы бедные?

За последние двадцать лет горе пришло в каждый наш дом. Миллионы и миллионы погибших от голода, нищеты, болезней, сивухи, от братоубийственных войн, от пуль бандитов – таков кровавый итог развала СССР. Только за один прошлый год население России уменьшилось на миллион человек. Но «хозяевам жизни» этого мало. Своей «реформой ЖКХ», власть в сотый раз ограбила всех нас – только за годы правления Путина квартплата выросла в десять раз. А наготове уже новые «рыночные реформы»:

Пенсионная реформа. Пенсионный возраст мужчин будет увеличен до 65 лет, женщин – до 60 лет. Наши пенсионные деньги перейдут в частные руки. Купят ли на них очередной футбольный клуб, проиграют ли их в казино, мы не знаем. Но зато знаем точно, что этих денег мы уже никогда не увидим...

Реформа медицины и образования. В самом ближайшем будущем будут введены всеобщее платное медицинское обслуживание и образование. Цена лекарств поднимется в десятки раз. Кто из нас после этого останется живым, здоровым и образованным?

И ещё десятки подобных реформ ждут своей очереди в Госдуме, в кабинетах путиных, медведевых и прочих чубайсов.

Добавьте сюда безудержный рост цен на все предметы жизненной необходимости, и наше будущее, будущее наших детей предстанут перед нами беспросветною мглою.

Почему мы это терпим? Что мешает нам сбросить ярмо рабства?

Во-первых, наши иллюзии. Мы еще надеемся, что всё как-нибудь само собой утрясется, что к власти придут, наконец, мудрые правители, что наведут порядок, восстановят справедливость…

Во-вторых, государственная власть. Которая, с одной стороны, всячески тешит и питает наши иллюзии через легион продажных журналистов, попов и политиканов, а с другой стороны, душит любое наше сопротивление.

Что нам делать?

Ждать нового, доброго барина? Попытаться улучшить эту власть через референдумы и выборы, как предлагает «оппозиция»?

Чтобы понять, что нам делать, надо сначала понять, что такое нынешняя власть. Горький, трагический опыт всех угнетённых масс снова и снова доказывает нам: «Современная государственная власть – это только комитет, управляющий общими делами всего класса буржуазии» (К. Маркс, Ф. Энгельс).

Ставленницей какой буржуазии является сегодняшняя российская власть? Ни Путин с Медведевым, ни их присные, ни даже олигархи-абрамовичи не являются сегодня хозяевами страны. Россия давно уже – сырьевая колония Запада. Именно западный империализм сегодня диктует, какие проводить реформы в своих колониях. Любое несогласие подавляется, где прямым подкупом местных правителей, как в России или Гватемале, где огнём и мечём, как в Югославии или Ираке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.