Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под какими лозунгами нам объединяться?






Добьёмся ли мы успехов в экономической борьбе, занимаясь только экономической борьбой? – на первый взгляд вопрос этот звучит странно. Но давайте разбираться.

Почему работник, получив сегодня зарплату, не может купить на неё всего, что ему нужно, а вынужден покупать лишь то, что ему нужно только в первую очередь, только «позарез»? Многие ответят: «Потому что слишком мала у нас зарплата». И будут неправы. И вот почему. Сегодня, например, в России производится мяса и мясных продуктов столько, что среднедушевое потребление мяса в год (с учётом импорта) составляет около 40 кг. При оптимальной для здоровья норме – 110 кг. Предположим, что зарплату всем вдруг увеличили в 10 раз. Сможет ли тогда каждый гражданин России довести потребления мяса до 110 кг в год? – Нет, конечно, и только потому, что столько мяса в России не производится. Значит дело не в размере зарплат, а в общественном недопроизводстве продуктов потребления. Следовательно, даже если все рабочие добьются значительного повышения зарплаты, потреблять больше они не станут. Следовательно, нам нужно резко (в разы) увеличить производство предметов потребления. Следовательно, нам необходимо возродить промышленность и сельское хозяйство страны.

Сможет ли Россия, оставаясь сырьевой колонией Запада, возродить промышленность и сельское хозяйство? – Как мы с вами видели, НЕТ! Следовательно, нам необходимо, чтобы страна стала экономически сильной и независимой от Запада. Как этого добиться?

Думская и прочая оппозиция заявляет, что достаточно сменить руководство; что если оппозиция поставит своего президента (Каспарова, Лимонова, Жириновского, Зюганова и т.п.), то тогда будут произведены нужные экономические реформы, и страна возродится.

«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов. Сторонники реформы и улучшений всегда будут одурачиваемы защитниками старого, пока не поймут, что всякое старое учреждение, как бы дико и гнило оно ни казалось, держится силами тех или иных господствующих классов. А чтобы сломить сопротивление этих классов, есть только одно средство: найти в самом окружающем нас обществе, просветить и организовать для борьбы такие силы, которые могут – и по своему общественному положению должны – составить силу, способную смести старое и создать новое» (В.И. Ленин).

Сегодня, как и сто лет назад, в России зреет величайшая народная революция. Потому что, как и сто лет назад, Россия стала очагом всяческого гнёта – и капиталистического, и колониального. Потому что, как и сто лет назад, нынешняя власть стала средоточием всех грабительских сторон империализма, возведённых в квадрат. Из этого следует, что тот, кто объединяется в борьбе за своё освобождение от рабства, должен объединиться в борьбе за освобождение страны от колониального рабства, а значит, в борьбе против всего класса буржуазии, против империализма.

Только тогда в нашей общей борьбе обретём мы свободу. Свободу от ежедневной погони за куском хлеба, свободу от непосильных плат за жильё, продукты, лечение и образование, свободу от братоубийственных войн, свободу достойно жить и трудиться на нашей земле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.