Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. В этом разделе пособия рассматривались вопросы построения мобильных телекоммуникаций






 

В этом разделе пособия рассматривались вопросы построения мобильных телекоммуникаций. При изучении этого раздела необходимо усвоить следующие понятия:

· Wi-Fi - это современная беспроводная технология соединения компьютеров в локальную сеть и подключения их к Internet.

· Технология Wi-Fi ориентирована на построение беспроводных локальных сетей WLAN, сетей средних и коротких расстояний Bluetooth и сетей связи GSM.

· Сети WLAN - это сети, в которых вместо обычных проводов используются радиоволны. Для построения WLAN-сети используются Wi-Fi адаптеры и точки доступа.

· Стандарт IEEE 802.11 является стандартом для продуктов WLAN. На практике используются три стандарта: 802.11a, 802.11b и 802.11g.

· Стандарт 802.11 определяет две основные технологии передачи данных по радиоканалу: технология расширения спектра путем скачкообразной перестройки частоты (FHSS) в диапазоне 2, 4 ГГц и технология широкополосной модуляции с расширением спектра методом прямой последовательности (DSSS) в диапазоне 2, 4 ГГц.

· В сетях WLAN на МАС - уровне используются два основных типа архитектуры беспроводных сетей — Ad Нос и Infrastructure Mode. В режиме Ad Hoc станции непосредственно взаимодействуют друг с другом. В режиме Infrastructure Mode станции взаимодействуют друг с другом не напрямую, а через точку доступа.

· На MAC-уровне протокола 802.11 существуют два типа функций коллективного доступа к среде передачи данных: функция распределенной координации DCF и функция централизованной координации PCF.

· Передача данных с использованием функции DCF основана на методе коллективного доступа с обнаружением несущей и механизмом избегания коллизий CSMA/CA. Эта функция может использоваться как в беспроводных сетях, функционирующих в режиме Ad Hoc, так и в сетях, функционирующих в режиме Infrastructure Mode.

· В сетях Infrastructure Mode (с точкой доступа) для передачи данных рекомендуется применять функцию централизованной координации PCF.

· Сети средних и коротких расстояний Bluetooth базируются на стандарте 802.15.

· Основу сети Bluetooth составляют пикосети (piconet), состоящие из одного главного узла и до семи клиентских, размещенных в радиусе 10 м.

· В технологии Bluetooth кодирование сигнала осуществляется по схеме GFSK (логическому 0 и 1 соответствуют две разные частоты), передача данных выполняется с использованием алгоритма доступа TDDMA (каждый пакет передается с использованием иного частотного канала по отношению к предыдущему).

· В сетях мобильной связи GSM используется принцип сотовой ячейки, в центре которой находится базовая станция — ретранслятор.

· GSM использует диапазоны 900 и 1800 МГц, имеет 200 полнодуплексных каналов на ячейку с пропускной способностью 270 Кбит/с на канал.

· Стандарт 802.16 уровня МАС предназначен для реализации широкополосных каналов последней мили в городских сетях. Его задачей является обеспечение связи между сетями WLAN (IEEE 802.11), Bluetooth (IEEE 802.15) и региональными сетями.

 

 


 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Вейцман К. Распределённые системы линии и микро ЭВМ/ Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 1983. - 382 с.

2. Ганжа Д. Коммутаторы АТМ.- LAN, 1997, №6, с. 21-23.

3. Гущин В.А. Введение в FDDI.- Сети, 1994, № 6, с. 7-11.

4. Джамса К., Коэн К. Программирование для INTERNET в среде Windows/ Пер с англ.- СПб.: Питер Пресс, 1996. - 660 с.

5. Дэвис Д., Барбер Д., Прайс У., Соломонидес С. Вычислительные сети и сетевые протоколы/ Пер. с англ.- М.: Мир, 1982. - 563 с.

6. Крол Э. Все об INTERNET/ Пер. с англ. –BHV‑ Киев, 1995. – 592 c.

7. Куо Ф. Протоколы и методы управления в сетях передачи данных/ Пер. с англ. – М.: Радио и связь, 1985. – 480 с.

8. Райс Л. Эксперименты с локальными сетями микро ‑ ЭВМ/ Пер. с англ. ‑ М: Мир, 1990. – 268 с.

9. Флинт Д. Локальные сети ЭВМ/ Пер. с англ.- М.: Финансы и статистика, 1986. – 360 с.

10. Семенов Ю.А. Алгоритмы и протоколы каналов и сетей передачи данных. INTUIT.ru. Опубликовано 07.08.2007. / / https://www.intuit.ru/department/network/algoprotnet/8/.

11. Пролетарский А.В., Баскаков И.В., Федотов Р.А., Бобков А.В.,

Чирков Д.Н., Платонов В.А. Беспроводные сети Wi-Fi. INTUIT.ru. Опубликовано 20.09.2007. // https://www.intuit.ru/department/network/wifi/.

12. Леонов В. Беспроводные сети - как это работает. INTUIT.ru. Опубликовано 08.09.2004. //

https://www.ferra.ru/online/networks/25619/.


 

 

Владимир Петрович Комагоров

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.