Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канальный уровень. На рис. 69 показан формат заголовка кадра протокола Bluetooth






На рис. 69 показан формат заголовка кадра протокола Bluetooth. Структура заголовка регламентируется базовым уровнем.

 

Рис. 69. Формат кадра протокола Bluetooth

 

Предусмотрено три типа кодов доступа: CAC (Channel Access Code — код доступа к каналу), DAC (Device Access Code — код доступа к устройству) и IAC (Inquiry Access Code – код запроса). Код доступа к каналу CAC идентифицирует пикосеть, в то время как DAC используется для запросов соединения и для их откликов (paging). IAC служит для информационных запросов.

Поле код синхронизации (64 бита) состоит из 24-битового адреса узла — инициатора соединения (paging). Алгоритм вычисления адреса узла гарантирует невозможность перепутывания идентификаторов разных устройств даже в случае приема их с ошибками.

Поле хвостовик служит для обеспечения синхронизации.

Поле заголовок содержит 18-битовый заголовок кадра, который повторяется трижды (18*3=54 бита). Он содержит в себе флаги подтверждения и нумерации, а также средства управления потоком.

Поле адрес (AM_ADDR — 3 бита — MAC-адрес) определяет один из восьми узлов, которому предназначен кадр. AM_ADDR однозначно определяет один из сетевых клиентов пикосети.

Поле тип (4 бита) характеризует тип передаваемого кадра, метод коррекции ошибок и число временных интервалов, из которых состоит кадр.

Бит FLOW (поток) устанавливается подчиненным узлом и уведомляет о том, что его буфер заполнен.

Бит ACK (подтверждение) указывает на подтверждение, посылаемое вместе с кадром. Если этот бит = 1, предыдущий пакет успешно доставлен.

Бит SEQN (последовательность) служит для нумерации кадров, что помогает обнаруживать повторные передачи. Для каждого очередного пакета этот бит инвертируется. Данный протокол предполагает ожидание, поэтому одного бита оказывается достаточно.

Поле HEC представляет собой 8-битовую контрольную сумму. Принимающая сторона анализирует все три копии заголовка бит за битом. Значение бита определяется мажоритарной схемой (2 или 3 совпадающие бита из трех определяют истинное значение).

Кадры могут иметь длину 1, 3 или 5 тактов. Все кадры передаются между главным и подчиненным узлами по логическому каналу, называемому соединением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.