Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрогеология






 

Среди природных вод Сухоложского района выделяются два главных типа: подземные и поверхностные воды.

Поверхностные воды.

Главной водной артерией Сухоложского района является р. Пышма с ее притоками р. Шата и р. Ключ. Эти реки относятся к бассейну р. Обь; р. Пышма непосредственно впадает в р. Тура, которая в свою очередь является левым притоком р. Тобол.

Среднегодовой расход р. Пышма составляет 4, 7 м/с в период зимней и летней межени и до 47 м/с в паводок.

Поверхностные воды находятся в тесной взаимосвязи с подземными. На одних участках, благодаря глубокому врезанию речных долин, происходит вскрытие водоносных горизонтов и наблюдается разгрузка подземных вод в виде выходов многочисленных источников различного расхода. В других случаях отмечаются противоположные явления, когда речная вода поглощается карстовыми полостями в руслах рек и происходит пополнение запаса подземных вод за счет поверхностных.

 

Подземные воды.

В исследуемом районе развиты воды: трещинные, трещинно-карстовые,

пластово-трещинные, и пластово-поровые.

Первые два типа приурочены к области распространения пород палеозойской группы, а пластовые воды фиксируются среди толщ мезозойских отложений.

Собственно, трещинные воды развиты в основном среди толщи эффузивных пород девонского возраста и в меньшей степени среди песчаносланцевых пород каменноугольного возраста: водообильность указанных пород небольшая, что определяется по расходу источников, который обычно не превышает 0, 1 - 0, 2 л/с. Наиболее водообильны локальные зоны, тяготеющие к тектоническим нарушениям в массивных породах.

Трещинно-карстовые воды приурочены к известнякам визейского яруса; они отличаются большим расходом источников, который достигает 15-25 л/с. За счет подземных вод этого типа осуществляется водоснабжение г. Сухой Лог, здесь расход скважин, пробуренных в визейских известняках, достигает 55 л/с.

В восточной части района, где палеозойские породы погружены под толщу рыхлых отложений мезокайнозоя, основные водонасыщенные горизонты приурочены к глауконитовым пескам меловой системы и трещиноватым палеогеновым опокам.

Пластово-поровые воды концентрируются в песках и песчаниках, образуя

источники с расходом до 5 л/с.

Пластово-трещинные воды опок дают многочисленные источники с

колебаниями расхода от 0, 3 до 15 л/с.

Результатом деятельности подземных вод являются органовые трубы - многочисленные правильно высверленные отверстия. Их мы наблюдали на стенках и в верхней части пещеры Гебауэра. (т. н. 2.1)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.