Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическая деятельность человека






По определению В. И. Вернадского, ноосфера - сфера разума. Он считал, что деятельность человека можно рассматривать как геологическую деятельность.

Частью ноосфсры является техносфера. Это область природы, куда проникает и воздействует на неё техника, созданная разумом и руками человека. Наиболее подвержена воздействию человека поверхностная и приповерхностная части литосферы.

Искусственные формы ландшафта возникают в результате карьерного способа добычи полезных ископаемых. Мы видели их и в районе Сухого Лога. Это небольшой карьер, из которого брали каменный уголь для строительства дорог, Высота карьера до 10 м, длина 40 м.

Опоковый карьер - это искусственная выемка шириной около 100 м и длиной примерно 150 м. Сейчас он заполнен Водой, стенки заросли сосновым лесом, по берегам заросли камыша, вода в карьере относительно чистая, прозрачная, с повышенной плотностью, пресная, вокруг карьера ни каких свалок мусора не наблюдалось (т.н. 6.1).

Загрязняющую деятельность человека, т.е. скопления Мусора, мы наблюдали по ходу маршрутов (Т.Н. 1.3).

 

 

свалка

 

 

Заключение

Практика закончена и нами были закреплены теоретические знания, полученные в курсе изучения общей и исторической геологии. Мы наглядно посмотрели скальные обнажения, выходы горных пород, а также устья и надпойменные террасы различных рек и протоков. Практика дала нам возможность освоиться в полевых условиях проживания, которые пригодятся в нашей дальнейшей работе.

Первая геологическая практика - это самая запоминающаяся практика в нашей жизни. Здесь мы поняли - что бы выжить коллективом, необходима полная отдача каждого человека в этом коллективе. Наглядным примерам этого было приготовление пищи на завтрак, обед и ужин. Если один из группы дежурных выпадает, не хочет работать, то группа не успевает вовремя приготовить еду, тем самым он подводит всех, значит один человек это звено, без которого вся налаженная цепь разрывается.

Единственным минусом нашего проживания на практике была оторванность от города, а средством связи для нас были сотовые телефоны.

Летняя практика нам очень понравилась. Было весело, а главное познавательно!

Большое спасибо преподавателям и Университету за предоставленную возможность так учиться и отдыхать одновременно!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.